Экономика Таджикистана на подъеме

  • Таджикистан
  • 14.12.2016
  • 2776

Экономика Республики Таджикистан находится на подъеме, такой вывод сделали эксперты и представители власти, основываясь на предварительных итогах экономического развития страны в уходящем году. Так, в 2016-ом году, при учете еще неполного года, прямые инвестиции, направленные на развитие государственных и негосударственных экономических проектов, увеличились на 15% по сравнению с 2015-ым годом.

Одним из главных экономических успехов Таджикистана в уходящем году называют достижение международных договоренностей и заключение взаимовыгодных контрактов со странами-партнерами. Благодаря открытой дипломатии и стараниям МИДа, главы государства, представителей Министерства экономики Таджикистана, в страну увеличен поток иностранных инвестиций. Зарубежные инвесторы оценили потенциал среднеазиатской республики и изъявили желание поддерживать развитие промышленности и предпринимательства в РТ. Так, за еще незавершенный 2016-ый год, сумма инвестиций из-за рубежа в таджикскую экономику превысила 695 миллионов долларов.

Страны-партнеры Таджикистана

В большей степени экономику Таджикистана, по итогам инвестиционных проектов и заключенных двухсторонних договоров, поддерживает Российская Федерация и Китайская Народная Республика. Так, благодаря инвестициям стран-партнеров, в Таджикистане отреставрированы, перезапущены, оптимизированы крупные промышленные, строительные объекты. Запланированы постройки и запуск новых предприятий. Соответственно, в ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост экономической успешности среднеазиатской республики.


Источники информации

www.sputnik-tj.com

www.avesta.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.