Еще раз о таджикском плове: исфаринский плов!

  • Таджикистан
  • 09.10.2018
  • 6495

Мы часто рассказываем о плове, так как каждый регион Средней Азии гордится своим, уникальным рецептом этого замечательного блюда.

В Исфаре - районе Таджикистана, который находится на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном считают, что нельзя прожить свой день без плова. Каждая чайхана в городе в день готовит 30 килограмм плова. Многие едут в Исфару специально, чтоб отведать именно этот плов. Исфаринский плов отличается тем, что во время приготовления, повара принципиально используют только местные, исфаринские продукты. Однако каждый мастер имеет свои секреты приготовления плова и конечно же свой почерк в приготовлении плова. Многие люди отличают плов по почерку мастера. 

Секреты исфаринского плова

Секреты приготовления плова повара - ошпазы передают из поколения в поколения только своим близким. Так что мы вам расскажем только общие особенности плова. Итак, основные секреты исфаринского плова:

  • Всё - рис, морковь, мясо должно быть из Исфары, только соль привозится из соседнего Аштского района

  • Самый основной секрет плова из Исфары это льняное масло. Исфаринские маслобойщики во время выжимки из семян льна масла добавляют туда косточки абрикоса и персика, семена хлопка, дыни, рапса, подсолнуха. От этого масло становится не только особенным на вкус, но и наполненным различными полезными компонентами.

  • На 2 кг. риса следует брать 0, 7 литра исфаринского загирного масла, так как исфаринскому плову обилие льяного масла не помешает, а придаст тот вкус, который делает особенным этот плов, в раскаленное масло нужно положить крупно нарезанное мясо, посоленное  примерно за пол часа до приготовления и жарить его пока оно не станет красным

  • Добавить  туда 2-3 шт. нарезанного лука, как только лук приобретет красный цвет, добавляется  примерно 5-6 кг моркови, можно добавить туда немного желтой моркови

  • К зирваку - зажарке из мяса, лука и моркови, добавляется вода, столько, чтобы закрыть ингредиенты, как только она вскипит, следует добавить рис.

  • В процессе приготовления, рис нужно перемешивать, нижний слой, уже приготовленный должен оказаться наверху,  как только вода выпарится, казан следует закрыть крышкой и уменьшить огонь, чтобы рис дошел до готовности примерно, займет это примерно 35 минут. 

Напомним, если вы решили приготовить исфаринский плов, вам придется достать продукты именно из Исфары, или же просто езжайте туда и кушайте этот невероятный плов!


Источник информации 

https://news.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.