Нового чемпиона по самбо в Душанбе встретили как героя

  • Таджикистан
  • 01.12.2017
  • 2254

Весь 2017 год таджикские спортсмены радовали и радуют своих болельщиков спортивными достижениями. В середине ноября в Таджикистан поступила радостная весть о том, что молодой таджикский спортсмен Бехруз Ходжазода стал победителем на чемпионате мира по самбо, проходившему в Сочи. Таджикскому спортсмену удалось вернуть данный титул в Таджикистан спустя 42 года, так как еще в 1975 году, таджикский самбист Саидмумин Рахимов, в Минске, стал чемпионом мира по самбо. 

По возвращению в Душанбе, спортсмена, который считался уже почти героем встретили в душанбинском аэропорту с большими почестями, большое количество людей собралось здесь и скандировало имя Бехруза. Играла громкая музыка на национальных инструментах карнае и сурнае, которая исполняется в торжественных случаях.  На церемонии встречи присутствовали не только близкие, родственники и друзья, но и руководители спорткомитета республики и по традиции, как и другим спортсменам-победителям Бехрузу надели халат, вышитый золотом и тюбетейку с надписью Таджикистан.

Самбист в повседневной жизни

Бехрузу 22 года, он является четвертым ребенком в семье, по словам отца спортсмена  Саъдулло Ходжаева  ему с детства были интересны национальная борьба-гуштигири и дзюдо.. В возрасте 11 лет Ходжазода начал серьезно заниматься самбо и добивался успехов в этом виде спорта. Бехруз стал чемпионом в весовой категории до 74 килограмм, а победа далась очень нелегко, в финальном поединке он боролся за звание чемпиона с белорусским спортсменом Степаном Поповым. Степан Попов, известный спортсмен, который уже становился чемпионом Европы и  Мира. Спортсмен рассказал представителям СМИ, о том что победа его была не случайной, он долго готовился к победе, а данный турнир был главной целью и он планировал получить золото.



Источники информации 

www.ru.sputnik-tj.com
www.news.tj
www.dialog.tj



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.