Привлекательность статуса в РФ для таджикистанцев

  • Таджикистан
  • 18.11.2016
  • 2423

Граждане стран Средней Азии круглый год приезжают в различные регионы РФ в целях трудоустройства и временного проживания. Как отмечают сотрудники российского центра миграционных исследований, основными странами-поставщиками иностранной рабочей силы в Россию являются Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Согласно аналитике центра, кыргызстанцы, после вступления государства в Евразийский экономический союз, стали активнее приезжать и трудиться в городах и селах РФ. Что касается таджикистанцев, то спустя полгода после кризисного 2015-го года, поток рабочих из этой среднеазиатской страны вновь возрос. Граждане РТ также прибывают в Россию на сезонную работу, регистрируются, проходят процедуры получения патента и находят себе рабочие места практически во всех городах страны.

Специалисты отмечают, что для таджикистанцев одним из главных вопросов остается вопрос статуса проживания в России. Если у кыргызстанцев есть возможность трудиться в РФ без получения патента и увеличенного налогообложения, то гражданам Таджикистана приходится проходить гораздо больше процедур, чтобы легализоваться и трудиться в стране на законном основании.

РВП, ВНЖ для таджикистанцев

Большой процент граждан Таджикистана, кто временно проживает и трудится в России, стремится получить разрешение на временное проживания (РВП), а далее вид на жительство (ВНЖ). Этот статус предоставляет иностранным гражданам в России больше прав и возможностей. Как показывает практика, те выходцы из Средней Азии, кто уже не первый сезон трудится в российских городах, по получению первичных разрешительных документов — далее стремятся получить РВП и ВНЖ. Такие действия также говорят о том, что активные таджикистанцы планируют и далее плодотворно работать в России.


Источники информации

www.sputnik-tj.com

www.russiancouncil.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.