Разностороннее сотрудничество между РФ и Таджикистаном

  • Таджикистан
  • 08.11.2016
  • 3197

Республика Таджикистан и Российская Федерация напрямую сотрудничают вот уже 25 лет. После того, как Таджикистан объявил себя независимой республикой, содействие с Россией, которое было и во времена СССР, продолжилось. Более того, на протяжении двух десятилетий союзные страны продолжают наращивать международные связи и развивать двусторонние контракты, соглашения, договоры.

Товарооборот между Россией и Таджикистаном

Одним из главных экономических процессов по содействию Республики Таджикистан и Российской Федерации является товарооборот. Из Таджикистана в российские регионы ежегодно экспортируются сотни тысяч тонн натуральных продуктов питания. Это экспорт овощей и фруктов. Российские потребители высоко ценят натуральность и качество таджикистанских яблок, слив, абрикосов. Десятки регионов РФ ежегодно ждут сезона поставки помидоров, огурцов, арбузов и прочего продовольствия из РТ.

Рабочие из Таджикистана в России

В российских городах и селах трудятся миллионы рабочих из Таджикистана. Каменщики, маляры, водители маршрутных такси из Средней Азии получают в России соответствующие разрешительные документы и активно трудятся в соответствующем секторе. Как показывает многочисленная статистика областей РФ, благодаря рабочим из Таджикистана в ряде отраслей экономики России не наблюдается кризис.

В свою очередь Таджикистану также выгодно, что граждане республики трудятся в РФ. Так, в страну ежегодно переводят миллиарды долларов. Граждане РТ зарабатывают в России и отправляют деньги своим родным и близким на Родину. Общая сумма денежных переводов на Родину от таджикистанцев, работающих в РФ, составляет львиную долю госбюджета страны.


Источники информации

www.glob-news.com

www.ved.gov.ru

www.avesta.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.