Таджикистан уверенно экспортирует цемент в ЦА

  • Таджикистан
  • 18.08.2016
  • 3978


Автор фото:  bernswaelz  /  pixabay

В Республике Таджикистан за последние годы в значительной мере увеличено производство одного из основных строительных материалов — цемента. Так, в стране наладили и оптимизировали выпуск цемента, а далее организовали его активный экспорт в соседние страны. Как сообщается, на данный момент в Таджикистане качественно функционируют все 12 крупномасштабных предприятий по выпуску данного стройматериала. За первые 7 месяцев 2016 года страна произвела более 1 млн тонн цемента, что в должном порядке покрыло спрос на рынке отечественных потребителей. Более того, таджикистанский цемент поставляется в соседние страны и пользуется уверенным спросом за рубежом.

В целом, оптимизированный выпуск цемента в Таджикистане гарантирует до 4 млн тонн качественного продукта в год. Что очень посодействует развитию данного сектора экономики среднеазиатского региона. На данном этапе экспорт цемента из РТ направляется в Кыргызскую Республику и Республику Афганистан. Так, за первое полугодие 2016 года в эти две страны было отправлено по соглашениям около 80 тыс. тонн цемента.

Производство цемента в Средней Азии

Напомним, недавно новый цементный завод был открыт в Узбекистане, в Каракалпакской области республики. В целом, в Средней Азии данный строительный материал всегда пользовался большим спросом, так как его широко используют в 90% проектов малого и крупного строительства на постсоветском пространстве.


Источники информации

www. sputnik-tj.com

www. tajikta.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.