Таджикистану прогнозируют активный демографический рост

  • Таджикистан
  • 15.02.2017
  • 2366


Автор фото:  geralt /  pixabay

Согласно выводам профильных экспертов, в ближайшие годы в Таджикистане будет наблюдаться стабильный демографический рост. Постоянное население в республике будет периодически увеличиваться, и к 2030-му году достигнет отметки в 11-11,5 млн человек.

Как сообщают эксперты, такой рост постоянного населения страны является нормальным, и не превышает установленных показателей. Опираясь на научные исследования, ученые сообщают, что демографическая активность в стране в ближайшие 15 лет будет сохраняться на уровне +2% в год.

Таджикистанцы в России

Последние выводы ученых, занимающихся вопросами демографии, рассеивают ранее высказанные опасения о негативном эффекте трудовой миграции таджикистанцев в Россию. Если ранее предполагалось, что уезжающая на заработки в РФ таджикистанская молодежь нарушала своим отсутствием естественный прирост населения республики, то по новым данным доказано, что статистика работающих за рубежом таджикистанцев не вредит демографическому развитию среднеазиатской республики.

Напомним, ежегодно десятки тысяч таджикистанцев отправляются на временное трудоустройство в Россию. По имеющимся данным, на конец 2016-го года, более миллиона таджикистанцев находились на заработках за рубежом. По отчетам различных источников, более половины из них — трудятся в российских городах и селах.

Читайте также: «Часть ВВП Таджикистана основывается на заработке граждан, которые трудятся в РФ»



Источники информации

www.sputnik-tj.com

www.avesta.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.