Таджикские абрикосы на рынках России

  • Таджикистан
  • 13.06.2018
  • 1792


Автор фото:  RitaE  /  pixabay

Экспорт сельхозпродукции из Таджикистана в Россию набирает новые обороты. Сезон абрикосов только начался, а Таджикистан уже отправил около 1,5 тысяч тонн спелых, таджикских абрикосов в Россию и Казахстан. Это намного больше чем в минувшем году - количество полученного абрикоса к концу сезона составило 1027 тонн. Для таджикских абрикосов, Россия становится основным рынком сбыта-около 80% экспорта абрикоса из Таджикистана идет в российские регионы.

Увеличение поставок данного продукта таджикские экспортеры объясняют тем, что в Таджикистане, в частности в Согдийской области идет постепенное приспособление к условиям рыночной экономики. Признаками этого стали такие моменты как подписание с российскими компаниями договоров о поставке сельхозпродукции в конце прошлого года, открытие цехов по сортировке и упаковке продукции, чтобы она могла отвечать всем требованиям качества, установка холодильных камер для хранения овощей и фруктов. 

Одним из основных центров по выращиванию абрикосов в Средней Азии является Согдийская область Таджикистана и основная часть абрикосов в Россию поставляется именно отсюда. В четырех районах этой области производят абрикосы. Эти районы находятся на разной высоте, из-за этого абрикос там созревает в разное время, в связи с этим сбор урожая абрикоса в области, растягивается на два месяца. Из этого получается, что жители российских регионов будут получать свежие абрикосы дольше чем обычно. Аграрные компании Таджикистана планируют до конца фруктового сезона отправить дополнительно около тысячи тонн абрикосов в Россию.


Источник информации 

https://ru.sputnik-tj.com




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.