В Москве состоялось соревнование по "гуштингири"

  • Таджикистан
  • 07.12.2016
  • 3857

В честь 25-летия независимости Таджикистана, в Москве,где проходил турнир по гуштингири (таджикская национальная борьба), собралось более 100 лучших спортсменов из Таджикистана, Кыргызстана и России.

Организатором такого масштабного турнира является Таджикская диаспора в Москве. Также мероприятие поддержали посольство Таджикистана в РФ и Федерация мигрантов России.


По итогам турнира было принято решение превратить соревнование среди разных стран в хорошую традицию и проводить его ежегодно.

Таджикская национальная борьба объединяет народы

По сообщению пресс-службы организатора, таджикские диаспоры часто организовывают спортивные соревнования, призывая тем самым своих соотечественников к здоровому образу жизни. Теперь пришло время привлечь к участию и граждан других стран, в целях сплочения народов соседних государств.  В этом году спортсмены из Таджикистана, Кыргызстана и России боролись за первенство. Возможно, в следующем году список участников пополнится и гражданами других стран. По результатам победители турнира получили медали, грамоты и денежные призы.

Справка: Гуштингири - национальная таджикская борьба, главными атрибутами которой являются национальный халат с мягким поясом. Она является одним из древних видов борьбы, имеющим 2000 летнюю историю. В Таджикистане ни одно свадебное торжество не обходится без гуштингири.




Источник информации:
www.sputnik-tj.com 


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.