В Таджикистане открыли международную обсерваторию

  • Таджикистан
  • 09.06.2016
  • 2857

На горе Санглох вновь заработала обсерватория международного уровня. Научное учреждение бездействовало двадцать лет, но теперь оно возобновляет работу, а сотрудники приступают к изучению. В торжественном открытии значимого корпуса с высокотехнологичным оборудованием в Дангаринском районе участвовал президент Таджикской Республики Эмомали Рахмон.

Открытие обновленного объекта изучения земных и космических явлений уже назвали самым значимым событием для науки Таджикистана за текущий год. Обсерватория осталась в списке корпусов Академии наук республики за Институтом Астрофизики.

Для восстановления и обновления ресурсов обсерватории страной было затрачено более 1 млн сомони (почти 8 млн 250 тыс. рублей), к работам и реконструкциям международного исследовательского объекта были привлечены зарубежные специалисты.

Отметим, по имеющимся данным, в советское время обсерватория Санглох считалась одним из лучших мировых мест для полноценного наблюдения за звездами. Это подкреплялось хорошей оснащенностью инструментов ученых, а также климатическими условиями местности и ландшафтом.


Источники информации

www.ca-news.org

www.ria.ru

www.news.tj

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.