В Таджикистане предложено называть детей по примерам из специальной литературы

  • Таджикистан
  • 19.04.2017
  • 2733

Власти Республики Таджикистан поддержали инициативу сохранения культурных ценностей народа в вопросе имен граждан. Так, в Таджикистане утвержден на государственном уровне и уже принят в итоговом виде единый реестр национальных имен. Специальная литература содержит, по версии историков, культурологов, социологов, национальные таджикские имена. Всего список насчитывает порядка 3 тыс. имен. Все они так или иначе являются таджикскими, хоть и могут изначально иметь корни других народностей.

Более того, новый утвержденный реестр национальных таджикских имен создан максимально лояльным. Авторы литературы государственного значения постарались избежать имен, влекущих за собой сложные ситуации. В списке нет имен, которые могут стать причиной межнациональных внутриусобных конфликтов в РТ.

Таджикские имена

Авторы издания, а также власти Таджикистана, надеются, что новое поколение народов РТ будет использовать имена из данного реестра при наречении своих детей. Руководство страны желает сохранить национальные традиции и культуру Таджикистана, в связи с чем просит молодежь почаще обращаться к новому списку.

Сообщается, что в ближайшее время печатная версия реестра национальных имен РТ станет общедоступной, и ее можно будет найти в каждом городе республики.



Источники информации

www.vfarhang.tj

www.regnum.ru

www.sputnik-tj.com


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.