В Таджикистане установили 16-ти метровый памятник Исмоилу Сомони

  • Таджикистан
  • 15.09.2016
  • 6127

В Согдийской области Республики Таджикистан установлен и официально открыт новый памятник Исмоилу Сомони. Конструкция возведена практически рекордных размеров. Высота всего постамента составляет 16 метров, сама статуя государственного деятеля в высоту - 6 метров.

Очередной памятник знаменитому основателю среднеазиатского государства расположился в обновленном парке Согдийской области, в Зафарабаде. В целом, на территории населенного пункта раскинулся красивый зеленый парк, с множеством аллей, лавочек для отдыха. В центре районного архитектурного проекта и установлен масштабный памятник.

Открытие памятника Исмоилу Сомони

Официальное открытие парка и памятника в республике состоялось 12 сентября 2016 года в присутствии главы государства Эмомали Рахмона. Президент в торжественной обстановке произнес речь и поздравил жителей области с открытием нового места отдыха.

Как сообщается, на проект возведения памятника отечественному госдеятелю и на облагораживание парка вокруг него было потрачено порядка 5 млн сомони. Данные средства выделили из районного госбюджета.

Церемония открытия прошла в рамках празднования юбилея независимости Республики Таджикистан. Поэтому после торжественных речей и презентации памятника перед зрителями выступили местные артисты и звезды эстрады.

Рядом с монументом теперь развивается флаг Таджикистана на 26-ти метровом флагштоке.


Источники информации

www.pressa.tj

www.times.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.