В Таджикистане возрождают национальную ручную вышивку по шелку

  • Таджикистан
  • 15.04.2016
  • 2697


Автор фото: KoalaParkLaundromat  /  pixabay

Культурная жизнь Таджикистана возрождает национальную ручную вышивку по шелку – сюзане. Корни секретов данного искусства уходят аж в XVII век.

Сегодня в Таджикистане организуют бесплатные курсы преподавания сюзане, на которые приглашают в первую очередь одиноких матерей, воспитывающих детей своими силами, а также представительниц отдаленных регионов страны.

Как отмечают организаторы курсов, от желающих нет отбоя.

Те, кто научились вышивать по шелку в стиле древнего искусства, уже могут обеспечить себя, выполняя работу на заказ. Также посетительницы курсов могут сразу же продать готовые полотна через интернет или на специально организованных выставках-ярмарках.

Отметим, стиль вышивки сюзане является достоянием искусства и культуры ряда азиатских стран. Согласно народному творчеству, секреты вышивки передавались в семьях через поколения. Основными особенностями сюзане Таджикистана являются цветовые знаки, где белый цвет символизирует воздух и небо, коричневый – почву и дорогу, синий – воду, а красный – пламя. В традиционных полотнах должен присутствовать незаконченный шов – это символ того, что не все в руках людей, и идеальный завершающий штрих может поставить только Всевышний.




Источник информации

www.mir24.tv

www.centralasia-travel.com


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.