Как вернуться домой 1,8 млн. граждан Узбекистана из России? Ситуации вокруг биометрических паспортов

  • Узбекистан
  • 14.04.2016
  • 3804

Министерство иностранных дел Узбекистана на своей странице в Фейсбуке разместило разъяснения по поводу ситуации вокруг биометрических паспортов граждан Узбекистана.

Разъяснения было распространено почему-то вначале только в социальных сетях и вызвало бурю обсуждений.

Размещаем сообщение МИД Узбекистана полностью без изменений:

"О ДЕЙСТВИИ НЕБИОМЕТРИЧЕСКОГО ОБРАЗЦА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА УЗБЕКИСТАНА НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГИХ СТРАН

В связи с многочисленными обращениями сообщаем, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 5 января 2011 года №УП-4262 «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» паспорт гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца был действителен до 31 декабря 2015 года, о чем зарубежные страны были информированы.

В этой связи гражданам Республики Узбекистан, постоянно прописанным на территории Узбекистана и временно находящимся на территории иностранных государств по паспорту гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца, для возвращения в Узбекистан необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания для получения сертификата на возвращение в республику.

Гражданам Республики Узбекистан, выписанным в установленном порядке на постоянное место жительства за границу и состоящих на постоянном консульском учете по паспорту гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца, необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания для обмена паспорта на биометрический".

Сообщение МИД быстро распространилось по интернету и вызвало недовольство у граждан Узбекистана. Многие выражали возмущение в комментариях к сообщению.

Например, один из пользователей написал:

"Почему информация даётся спустя две недели после того, как граждане Узбекистана, имеющие старые, не биометрические, паспорта, столкнулись с проблемой возвращения на родину из России и других стран мира".

На что МИД ответил, что информация об этом неоднократно освещалась в СМИ Узбекистана и своевременно была доведена до зарубежных государств.

В связи с этим, пока что, единственным вариантом успешного возвращения на родину для граждан Узбекистана со старыми паспортами является обращение в консульские отделы посольств страны, где можно получить "сертификат на возвращение" за 55 долларов

Как сообщает Anons.Uz: «Внутри Узбекистана паспорт старого образца продолжает действовать. Это официально подтвердило Управление въезда, выезда и оформления гражданства МВД".

Читайте также: 1,8 млн. граждан Узбекистана находятся в России>> 

Напомним, что в России по официальным данным находится 1,8 млн. граждан Узбекистана, многим из которых нелегко вернуться домой. 


Бесплатная юридическая помощь>>




Источник информации:

Официальная страница МИД Узбекистана на Фейсбуке

www.migrant.ferghana.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.