На Западе Узбекистана гнездятся фламинго

  • Узбекистан
  • 13.04.2017
  • 5166

В Узбекистане уже несколько лет подряд отмечается удивительной красоты явление. На Запад республики в середине весны прилетают розовые фламинго. Тысячи редких очень красивых и ярких птиц гнездятся на территории страны несколько месяцев, часть из них позже мигрирует дальше, некоторые же семейства птиц остаются в Узбекистане до конца лета.

Увидеть розовых фламинго в Узбекистане можно, отправившись на Запад страны — в Каракалпакстан. Экзотические птицы прилетают на озеро Судочье.

Фламинго в Узбекистане

Каракалпакстан гордится тем, что в последние годы находится на основном пути миграции столь редких и красивых перелетных птиц. Фламинго попадают в Узбекистан по западно-азиатскому миграционному пути, которого они придерживаются в весеннее время года.

Как сообщают ученые-орнитологи, по статистике последних лет в Узбекистане гнездятся порядка 1,4% от общемирового баланса фламинго. Местные жители наблюдают стаи перелетных птиц в небе, а также могут разглядеть фламинго поближе на озере. Сюда же ежегодно приезжают орнитологи с разных стран мира с целью сделать уникальные фотографии и научные записи.


Источники информации 

www.sputniknews-uz.com

www.sovminrk.gov.uz

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.