Узбекистан сфокусирует внимание на ГМО

  • Узбекистан
  • 25.08.2016
  • 5274

В Узбекистане всерьез задумались о норме запретить регистрацию пищевых продуктов, где есть генетически модифицированные организмы (ГМО). Так, в республике на уровне властей рассматриваются поправки в законодательство. Сообщается, что решение по данному вопросу будет принято к концу 2016 года.

На данном же этапе в стране установлены стандарты определения ГМО в продуктах питания. Принятые стандарты являются межгосударственными, им будут следовать все лаборатории и инстанции причастные к анализу отечественного пищепрома. Сообщается о трех общих стандартах в области генномодифицированных продуктов, которые внедряются на базе Узбекстандарта с 1 сентября 2016 года.

Запрет на ГМО в Узбекистане

Да настоящего момента в азиатской республике не было единых стандартов определения продуктов с ГМО. Теперь, с наличием определенных штампов в Узбекстандарте, будут разработаны процедуры анализа, которые внедрят в соответствующие организации. На основе этих данных власти страны смогут ограничивать импорт продуктов питания, а также более тщательно следить за выпуском отечественной продукции.


Для справки

Продукты ГМО считаются нездоровой пищей. В них содержатся запрещенные в ряде стран вещества, которые негативно влияют на здоровье человека. В целом, данную продукцию называют «искусственно выращенной». С применением генномодифицированных организмов стимулируется рост мышечной массы у кур или ускоренное созревание овощей.


Источники информации

www.sputniknews-uz.com

www.ria.ru

www.spbdnevnik.ru

www.gazeta.uz


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.