Узбекистанцы, работающие в РФ, смогут увеличивать свою пенсию на Родине

  • Узбекистан
  • 14.04.2016
  • 2063

Трудовые мигранты из Республики Узбекистан, которые живут и работают в России, теперь могут производить отчисления в свой отечественный Пенсионный фонд из РФ и таким образом полноценно работать на свою пенсию. Такую возможность граждане УЗ, отправившиеся за рубеж на заработки, получили путем принятого постановления кабинета министров Узбекистана.

Пополнять свои счета узбекистанцы в России могут через внебюджетный Пенсионный фонд, оплачивая ежемесячные страховые взносы. При условии регулярных и стабильных выплат, гражданам республики, работающим в России, в Узбекистане будет начисляться повышенная пенсия и учитываться стаж, как если бы они официально трудились на Родине.  

Взносы в Пенсионный фонд производятся на добровольных началах и не являются обязательными для мигрантов. Кабинет министров азиатской республики лишь позволил узбекистанцам такими законодательными действами позаботиться о благополучии своей старости.  

На рассмотрении у ответственных органов УЗ далее стоит вопрос о внесении изменений в формы заполнения и учета трудовых книжек мигрантов, отправившихся на заработки за рубеж.

Мол Булак будет следить за развитием данного пункта законодательства. О дальнейших изменениях в учете стажа и пенсии трудовых мигрантов из Узбекистана в России читайте в наших новостях.


Источники информации

www.sputniknews-uz.com

www.lex.uz

www.migranto.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.