Узбекская армия входит в разряд сильнейших в СНГ

  • Узбекистан
  • 15.04.2016
  • 3135

Мировой аналитический рейтинговый портал Global Firepower опубликовал ежегодную статистику вооружений стран мира. В общем списке боеготовных государств 2016 года числится 126 стран. Из них Узбекская Республика занимает 48-ое место.

Как отмечает ряд источников, у Узбекистана на базе вооружения числится более 400 танков, более 160 самолетов, более 700 БМП (боевых машин пехоты) и более 100 систем залпового огня. Согласно имеющимся данным, в Узбекистане ежегодно выделяют на вооружение и поддержание отечественной армии около 70 млн долларов.

Отметим, по такому же рейтингу портала Global Firepower за 2014 год, Узбекистан занимал 54-ое место. Это говорит о том, что страна наращивает свою боевую мощь.

48-ое место в рейтинге 2015 года позволяет назвать Узбекистан самым оснащенным в плане вооружения  государством в Центральной Азии. В группе стран СНГ Узбекская Республика занимает 3-е место, сразу после Российской Федерации и Украины.

Для справки: согласно данным рейтинга Global Firepower  2015, Кыргызстан находится на 110-ом месте, Таджикистан – на 112-ом месте.


Источники информации

www.ca-news.org

www.globalfirepower.com



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.