В Узбекистане отмечают День отечественного футбола

  • Узбекистан
  • 15.04.2016
  • 1900

В Узбекистане в футбол играют уже 104 года. Сегодня, 18 марта, в республике официально отмечают День отечественного футбола. По имеющимся данным, первые футбольные команды на территории страны были созданы в начале 20-го века, в 1912 году.

Согласно исторической сводке Узбекистана, первые футбольные команды были сформированы в Ферганской долине. Событие не обошлось без интервентов, так на спортивную организацию того времени на территории Узбекистана повлияли русские переселенцы. Как отмечается, футбол очень понравился азиатскому народу, и игра быстро распространилась по всей стране. Вторым основным населенным пунктом развития футбола и создания команд позже стала столица.

Ныне футбол является одним из самых любимых и распространенных видов спорта в Узбекистане. В частности национальная сборная страны имеет шансы на попадание в финальную турнирную таблицу Чемпионата Мира по футболу, который пройдет в 2018 году в Российской Федерации.

Как отмечают узбекские футбольные болельщики, попадание нацсборной УЗ на Чемпионат Мира является их самой заветной мечтой. Поболеть за свою сборную в Россию приехали бы и болельщики из Узбекистана, и пришли бы тысячи узбекских трудовых мигрантов, которые проживают и работают в России.


Источники информации

www.sputniknews-uz.com

www.news24ru.com

www.wikipedia.org


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.