Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Мы с мужем проживаем в России, в Республике Саха (Якутия), г. Нерюнгри, в марте этого года переезжали в город Хабаровск, чтоб стать участником программы переселения соотечественников и в дальнейшем получить гражданство, на момент переезда имели Вид на жительство. В июне этого года у нас родился ребенок, на момент рождения его у нас Вид на жительство был. И мы столкнулись со следующей проблемой. Для того, чтоб оформить медицинский полис, ребенка необходимо вписать в ВНЖ, там имеется место, но в ФМС сказали, что сейчас детей не вписывают, и ребенку нужна миграционная карта(он родился на территории РФ) или необходимо с маленьким ребенком ехать и пересекать границу Украины в г. Донецк (где происходят военные действия)и вписывать в национальный паспорт,а затем ехать обратно и при наличии миграционной карты уже будут смотреть. Мы вернулись снова в Якутию проживаем в г. Нерюнгри, здесь в ФМС нам сказали, что можно ребенку отдельно подать документы на Вид на жительство, мы все сделали в кратчайшие сроки, документы отправили в Якутск, ответ от туда пришёл, что нашему ребенку Вид на жительство не положен. 25.12.2017 муж получил гражданство РФ, и снова обратился в ФМС, в итоге: подать ходатайство, чтоб ребенок получил гражданство он не может, в паспорт уже российский ребенка не вписывают, полис медицинского страхования оформить не можем. Снова сказали, нужна миграционная карта. Получается,чтоб подать документы на ребенка, который родился в России, сначала необходимо проехать 8000 км где идут военные действия, чтоб возможно вписали в национальный паспорт, а затем возвращаться и подавать документы, чтоб ребенок смог получить гражданство РФ, так получается. В 2-х ФМС разных городов, никто не может разъяснить,что необходимо делать, чтоб оформить ребенку документы.

Анна С.

26.01.2018

2677


Здравствуйте!

На основании приказа МВД России от 09.11.2017 №846  в настоящее время нельзя вписать ребенка в ВНЖ родителя, но можно оформить ребенку ВНЖ на отдельном бланке. В данном случае ВНЖ ребенку оформляется на срок действия ВНЖ, выданного родителю. Оплачивать гос.пошлину, проходить медосмотр и сдавать экзамен таким детям не нужно. В Вашем случае Вам необоснованно отказывали в оформлении ВНЖ с требованием предоставления миграционной карты, поскольку дети, рожденные на территории РФ у родителей, которые постоянно проживают на территории (в эту категории и входят лица, имеющие и РВП и ВНЖ),  при оформлении РВП и ВНЖ необходимо ребёнка поставить на миграционный учёт по месту жительства родителя, при этом миграционную карту предоставлять не нужно, миграционный учёт детей оформляется по заявлению родителя без предоставления миграционный карты.
Сейчас в вашем случае оба родителя постоянно проживают на территории РФ. В настоящее время отец ребёнка является гражданином РФ и в силу п. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство Российской Федерации принимаются ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.  В связи с тем, что Вам отказывают в предоставлении гражданства РФ, необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя руководителя МВД РФ по вопросам миграции региона, либо на имя руководителя МВД РФ по вопросам миграции Кирилловой О.Е. (г. Москва, ул. Б. Ордынка, дом 16, стр.4).
Для более подробной консультации, пожалуйста, обратитесь по телефону горячей линии: 8 800 555 71 71 (звонок бесплатный).

С уважением,
Ваш ООО МФК "Мол Булак”.

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.