Здравствуйте! Мы с женой живем в г.Новосибирске, являемся гражданами Казахстана. Выехали из Казахстана на ПМЖ, получили РВП, получили Свидетельства участников гос. программы по добровольному переселению соотечественников. Вчера подали документы на гражданство. Месяц назад в Новосибирске у нас родилась дочка. Свидетельство о рождении у нее российское. Нам конечно же необходимо прикрепить ее к поликлинике, для этого конечно же необходим медицинскиц полис ОМС. ОДНАКО: полис на дочку не дают, аргументируя это тем, что у ребенка нет РВП или вида на жительство. Получается наш ребенок не может получить бесплатную (не скорую, а обычную) медицинскую помощь на территории страны, в которой родился! Тем более, что в первый год необходим особый контроль его состояния, и наблюдения специалистов. Подскажите пожалуйста, обоснованы ли требования работников страховой компании? Имеем ли мы полноценное право прикрепить к поликлинике новорожденного ребенка? Спасибо большое!

Андрей Александрович С.

27.04.2018

691


Здравствуйте!
Право на получение полиса ОМС имеют иностранные граждане постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, т.е. имеющие РВП и ВНЖ, согласно статье 16 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» путём подачи заявления в страховую компанию. В Вашем случае для получения полиса ОМС ребёнку необходимо вписать его данные в РВП в том подразделении МВД по вопросам миграции, где Вам было выдано РВП. При этом необходимо вписать Вашего ребёнка в заграничный паспорт, либо предоставить справку из консульской службы Казахстана о том, что ребёнок в гражданстве Казахстана не состоит. Миграционную карту без выезда за пределы РФ выдадут в МВД по вопросам миграции.  Для более подробной консультации, пожалуйста, звоните по телефону горячей линии: 8 800 555 71 71 (звонок бесплатный).

С уважением,
Ваш ООО «МФК Мол Булак».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.