Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. Возможно ли получить гражданство РФ, оставаясь при этом и гражданином Узбекистана? (Двойное гражданство)

Аноним

26.05.2023

86


Здравствуйте.

По законодательству РФ Вы можете не отказываться от имеющегося гражданства Узбекистана и оформить гражданство РФ.
1) Без наличия оснований для автоматического одобрения РВП/ВНЖ Вы можете подавать заявление на выделения Вам квоты регионом проживания. В этом случае Вам нужно обратиться в территориальный орган МВД по миграции по месту регистрации (заранее уточните дни подачи заявления на выдачу квоты) с копиями документов (обязательные: копия паспорта, миграционной карты, регистрации, а также на ваше усмотрение при наличии: копии дипломов, характеристик с работы и др.). Срок рассмотрения заявления - 4 месяца. В случае отказа можете подавать повторно в последующие распределения квоты.
2) Также можете рассмотреть вариант подачи заявления и документов через посольство Российской Федерации в вашей стране по программе переселения соотечественников. В этом случае Вы выбираете регион, в котором восстребованны специалисты вашей профессии, подаёте заявление и пакет документов и также ожидаете ответ в течение 4-х месяцев.
3) Советуем рассмотреть также основания для автоматического одобрения РВП , например, если Вы отработали более 6 месяцев по специальности, указанной в приказе Минтруда №734н от 25.11.2019 г. по ссылке  (см. п.74-76) 

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73476436

4) Помимо этого если кто-то из ваших близких родственников по восходящей линии (родители, бабушка/дедушка) родились в СССР на территории современной России, либо проживали, служили в армии (обязательно в пределах границы современной России), то на этом основании Вы можете подавать заявку на сдачу теста по программе носителей русского языка.
5) если Ваша супруга или родители являются гражданами РФ,
6)  а также если вы закончили аккредитованный колледж/вуз на территории РФ (полное обучение) имеете право подавать заявление на РВП/ВНЖ и другие.

С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.