10 популярных песен Средней Азии на все времена

  • Чайхана
  • 13.04.2016
  • 27457

В мире существует большое количество жанров и направлений музыки. Есть зажигательный джаз, неспешный и немного меланхоличный блюз, ритмичная поп-музыка, добрые народные песни, динамичная электронная музыка и популярный рок. И все они имеют своих верных слушателей. Но бывают песни, которые живут в сердцах многих людей вне зависимости от жанра и времени. Такие песни становятся частью нашей жизни. 

Мы провели опрос среди сотрудников и клиентов компании Мол Булак. По его результатам  собрали для вас самые культовые песни, рожденные на прекрасной земле Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан), которые много лет живут на устах миллионов и передаются из поколения в поколение. 

Хотите вспомнить добрые 70-е, 80-е и лихие 90-е? 

Шахзода - «Хайот Айт», Узбекистан 

Узбекская певица и актриса – Шахзода не требует представления, её знают многие и восхищаются её талантом. Практически все её песни становятся хитами. 
Одна из таких песен «Хайот Айт» любима не только в Узбекистане, но и во всей Средней Азии.  После замечательного фильма «Фатима и Зухра» она приобрела большую популярность 
Песня о смысле жизни, о судьбе, справедливости и счастье удостоилась высоких оценок слушателей и стала любимой на долгие годы.  


Далер Назаров – «Чаки Чаки борони бахор», Таджикистан 

Лиричная песня, которая пробуждает только теплые чувства о любви, о прекрасном весеннем дне и каплях росы на цветах. 
Это тот случай, когда песня и исполнитель были созданы друг для друга. Сложно представить другого артиста, исполняющего эту красивую песню. Романтичная, навевающая грусть и радость одновременно, эта песня создана для успокоения человеческой души.  

Саламат Садыкова - «Ала Тоо», Кыргызстан

Несмотря на фольклорный жанр, песня в исполнении Саламат Садыковой «Ала Тоо» стала хитом на все времена. От звуков национальных инструментов во вступлении бегут мурашки по коже, помогающие прочувствовать всю мощь и красоту кыргызских гор. Слушая песню невольно представляешь чудесные горы Кыргызстана, живописные ущелья, стремительные горные реки, красивейшие озёра, водопады и скалы. 


Группа «Ялла» - «Учкудук», Узбекистан 

"Учкудук, три колодца,
Защити, защити нас от солнца
Ты в пустыне спасительный круг, Учкудук."

Знакомые строчки популярной песни пели не только в Средней Азии, но и по всему Советскому Союзу. Визитная карточка группы Ялла, песня "Учкудук", покорила сердца многих. В 2015 году песне исполняется 35 лет и всё это время её с любовью слушают тысячи, миллионы людей каждый раз как в первый.
Песня прославила не только группу "Ялла", а также закрытый на тот момент, одноименный городок в Узбекистане.
Песня была написана Юрием Энтинем и Фарухом Закировым и исполнена за один день*. Успех был ошеломительным. Вероятно, популярность этой песни заключается в прекрасных теплых словах и изумительной музыке, которую легко запоминает каждый из нас. 

Юлдуз Усманова – «Дуниё», Узбекистан 

Будучи популярной не только в Узбекистане певица Юлдуз Усманова покорила многих слушателей своими душевными искренними песнями. Песни Юлдуз Усмановой переполнены любовью и становятся популярными мгновенно. Они воодушевляют, окрыляют и дают надежду. 
Одна из ее самых популярных песен - Дуниё, которая способна вызвать слезы даже у черствых людей. Она заставит многих задуматься о своей жизни, и окружающих людях.


Группа «Биз» - «Айгулум», Кыргызстан 

Группа «Биз» - одна из основоположников кыргызской эстрады. Наверное, слушатели из Кыргызстана помнят их выступления в сопровождении яркой светомузыки. За стиль не присущий кыргызской эстраде того времени их часто сравнивали с группой «Кино». 
Динамичная песня группы «Айгулум» про первую любовь быстро стала хитом среди молодежи 90-х годов. Сразу после выхода песню можно было услышать на разных праздниках, в кафе-ресторанах и дискотеках. Посиделки с друзьями не обходились без этой песни, пели её все, как парни, так и девушки. Даже сейчас, услышав знакомый мотив, слова сиюминутно всплывают в памяти.

Шабнами Сураё – «Хама карсак», Таджикистан 

Молодая таджикская певица Шабнами Сураё покорила сердца своих слушателей за короткое время. Несмотря на то, что она начала свою творческую карьеру 10 лет назад, Шабнами Сураё не сдаёт титула современной популярной исполнительницы Таджикистана. 
Одна из любимых песен «Хама Карсак», в переводе на русский язык - «Аплодисменты». Песня, которая несёт позитивную энергию, призывает не унывать, а жить в радости и счастье. 

Группа «Ялла» - «Чайхона», Узбекистан 

Помните время, когда из каждого радиоприемника играла всеми любимая песня «Чайхона»? Знаменитые и всеми любимые строчки песни окунают  тебя в восточную атмосферу, в чайхану за соседней махаллей, где мудрые аксакалы неспешно пьют чай и ведут философские разговоры.

DJ Pilligrim -  "Мне не жить без тебя", Узбекистан

Узбекский певец DJ Pilligrim, иначе как Ильхом Юльчиев**, начал свою музыкальную карьеру в 90-х годах. 

Знаменитая песня "Мне не жить без тебя" долгое время держалась во многих азиатских хит-парадах. С чего такой шум? Всё дело в том, что DJ Pilligrim смело смешивал стили в своих песнях, чем и вызвал такой резонанс своей зажигательной и танцевальной музыкой.   
Можно сказать, что DJ Pilligrim был важной частью клубной культуры Средней Азии.

         

Туголбай Казаков – «Жамгыр токту», Кыргызстан

Легендарный кыргызский композитор, публицист и народный артист Кыргызской Республики – Туголбай Казаков написал и исполнил много песен, которые позже становились любимыми песнями всего народа.  

Одна из них «Жамгыр токту» -мелодичная песня, которая передается из поколения в поколение. Её до сих пор поют и любят молодые эстрадные исполнители. 

Песня пробуждает только тёплые воспоминания о первой любви, навеянные проливным дождём.   

Музыка, в независимости от языка и страны, объединяет всех, она имеет универсальный язык, который понятен каждому, его не нужно переводить, его нужно просто чувствовать.

Надеемся наш список популярных песен разбудил в вашей памяти приятные моменты из вашей лихой молодости или незабываемого детства. 


Источники информации:

*   www.song-story.ru

** www.ilkhomyulchiev.com


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.