Актер из Таджикистана Фаррух Гафуров о своей жизни в Москве

  • Чайхана
  • 05.12.2017
  • 3957

Актер сериала «А у нас во дворе», таджикистанец – Фаррух Гафуров рассказал нам, как приехал в Москву, где работал, как изучал русский язык и как стал главным героем документального фильма Дениса Шабаева. 

Любовь к актерскому искусству

Я с 10 лет мечтал стать актером. Мама, поняв и увидев мою любовь к театру, отвела меня в детский театр «Радуга», который открылся при молодежном театре в г. Душанбе. Честно признаюсь, в детстве я был фанатом индийских фильмов. В СССР они были популярны.


Индийские фильмы вдохновили меня, и именно они повлияли на мой выбор – стать актером.

В детском театре я выступал 13 лет. Наш мастер – Эмомберди Мингбаев – золотой человек. Он был директором детского театра. Он вырастил меня, развил во мне любовь к театру, учил, советы давал. Потом я поступил в Таджикский Государственный Институт Культуры. Проучился там 4 года, и не закончил. Мама серьезно заболела, нужны были деньги. Отец уехал в Россию зарабатывать деньги. Я остался, как старший сын в Таджикистане, надо было присматривать за мамой. Я не мог уделять должного внимания учебе, но я продолжал работать в театре, потому-что я не сдаюсь. Я такой упрямый человек. Может, я не реалист, а  фантазер и мечтатель, но поверьте, о чем ты мечтаешь, того и добьёшься, если постараешься.

Жизнь в Москве

Я приехал в Россию в 2008 году со своим другом. Решили испытать судьбу. Мы мечтали сняться  в российском фильме и думали: «Неважно начнем с какой-нибудь массовки, а потом, вдруг, нас заметит знаменитый режиссер и наш типаж ему понравится». Мы приехали к зданию «Мосфильма». Пропуска у нас конечно же не было, и встречу нам ни с кем не назначали. Естественно, нас не пропустили. 

Я сказал своему другу, что я все равно буду ждать. Если надо будет, буду ждать несколько дней. Я был готов стоять у ворот, лишь бы встретить какого-нибудь режиссера. 

Так, у ворот мы и встретили парня, который организовывает массовку для фильмов. Мы  оставили ему свои контактные данные, а он нас сфотографировал. 

Первые съемки в Москве
 
Впервые меня позвали на эпизодическую роль в сериале «Счастливы вместе». Я  в это время работал на стройке. Мы строили дорогу, бордюры, жара, грязь, пыль и вдруг, неожиданный звонок. 


Я был рад, и приехал по адресу.  В Москве тяжело найти нужный адрес, если ты первый раз в городе. Но я бегал, как сумасшедший. Я пришел и попал в настоящую съемочную группу. Я увидел, как в Москве снимают фильмы. Это было нечто. Там целая группа актеров, операторов – все интересные люди, во время съемок, конечно же, они серьезные, а во время перерыва все шутят, играют. После моей части в фильме, ко мне подошел режиссер и сказал, подождите, посмотрите на съемки. 

В этом сериале я снимался два раза. Потом меня начали звать в сериалы: «В час Волкова», «ОСБ».

Роль в сериале «А у нас во дворе»

В 2014 году я прошел на роль Фурката в сериале «А у нас во дворе», недавно его показывали по Первому каналу. 


Вообще, меня хотели взять  на другую роль, Джасура. Я пришел, начал разговаривать с режиссером, а оператор в это время меня снимал с разных ракурсов.

Режиссер говорит мне: «Слушай, а ты же похож на Фурката». И я прошел не на роль Джасура, а на роль Фурката – одного из главных ролей. 

Сериал состоит из 12 серий. Главные герои сериала -  Равшана Куркова и Сергей Пускепалис. Замечательные актеры. Это такая удача, когда попадаешь в очень хороший актерский состав с талантливыми людьми. Ты видишь их, учишься и набираешься опыта. 

В роли самого себя 

В 2015 году российский режиссер Денис Шабаев снял про меня документальный фильм: «Чужая работа». 

Режиссер, оказывается, ездил в Таджикистан несколько раз и искал своего героя. Он попал в Молодежный театр и встретился с моим учителем. Он рассказал ему про меня и тут же он позвонил мне. Мы встретились в Москве и вот так начали снимать документальный фильм. Изначально, у него был другой сценарий в голове. Но когда он познакомился  с нашей семьей, он полностью поменял идею и снял про мою семью. 

Сейчас  я учусь  на третьем курсе Московского государственного института культуры. Вы даже не знаете, какое я удовольствие получаю от учебы. Я восхищаюсь своими преподавателями – Суворов Петр Анатольевич, Красовский Владимир Валентинович – золотые мастера своего дела. Я готов слушать их уроки, получать советы днем и ночью. 

Фильмы в Таджикистане

Когда мне было 18 лет, я чисто случайно попал на главную роль в таджикском сериале, который называется «В мечте об отце».  Я играл сына, который безмерно любит своего отца. Этот фильм до сих пор помнят в Таджикистане. После него, режиссер фильма пригласил меня  сыграть в нескольких других его фильмах. В Таджикистане я играл роли в пяти фильмах. В России у меня уже 7 ролей фильмах.  Ждать тоже надо уметь. Не надо суетиться, и все будет в порядке.  

Планы

После окончания института, хочу полностью себя посвятить творчеству. Ведь помимо актерства, я люблю петь и танцевать, и у меня это неплохо получается. Хочу создать группу и выступать на концертах. 

О Мол Булак 

Моя главная цель приезда в Москву – стать хорошим, профессиональным актером. Я к этому стремлюсь, для этого я учусь и принимаю участие в бесконечных кастингах. 

В моем творческом пути есть и заслуга Мол Булак. Я обращался в Компанию несколько раз, когда мне срочно были нужны деньги на поездки или на документы. 

Спасибо Мол Булак за поддержку! 

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.