Аренда квартиры: как избежать мошенничества

  • Чайхана
  • 03.10.2018
  • 893

Один из самых острых вопросов у наших соотечественников по приезду в Россию - это аренды жилья. И именно на этапе поиска квартиры для съёма мигранты сталкиваются с множеством больших и мелких проблем, вплоть до мошенничества. Чтобы хоть как-то обезопасить и предостеречь приезжих, мы собрали самые ценные советы бывалых иностранных квартирантов и публикуем их в этой статье.

На что стоит обратить внимание в объявлениях о сдаче квартиры



Сегодня практически 90% всех объявлений о сдаче жилья в крупных городах России публикуется в интернете. И вот, что необходимо сделать перед тем, как ехать на встречу с потенциальным арендодателем:
  1.  «Бесплатный сыр только в мышеловке» - это золотое правило необходимо помнить каждый раз, когда на глаза попадётся слишком заманчивое предложение по минимальной цене. Обычно в таких подставных объявлениях всё слишком хорошо – и расположение, и расстояние от метро, и ремонт с мебелью, и цена маленькая. Практически все такие объявления – обман, рассчитанный именно на приезжих.
  2. Ни в коем случае нельзя переводить предоплату за квартиру безналичным переводом. Обычно «хозяева» ссылаются на очень большой спрос и просят в качестве гарантии оплатить аванс или депозит путём перевода. Обещая, что никому другому после этого квартиру предлагать не будут. Это классический второй этап мошеннической схемы, рассказанной в предыдущем пункте. Запомните! Никогда не переводите деньги в качестве предоплаты или депозита за квартиру, пока лично не встретитесь с хозяевами!
  3. Обратите внимание на фотографии жилья. Если их нет вообще – скорее всего, либо квартира в плачевном состоянии, либо её вовсе нет. Если фотографии похоже на те, которые публикуют в журналах, стоит проверить, настоящие ли они. Сделать это можно при помощи поисковика Google. Подробная инструкция по ссылке. Если поисковик выдаст несколько публикаций с этими же фотографиями, но с разной информацией – значит объявление поддельное.

О чём стоит спросить у хозяина квартиры при первом телефонном разговоре


1. Является ли он собственником жилья. Этот момент очень важен для приезжих по трём причинам:
  • хозяин квартиры в отличие от риелтора не требует денег за предоставление информации о жилье;
  • квартиру могут сдать в аренду вторично текущие жильцы;
  • только собственник квартиры может и поставить иностранного гражданина на миграционный учёт по адресу арендуемой квартиры, если у мигранта ещё нет РВП и ВНЖ.
Внимание! Чтобы проверить действительно ли вы говорите с собственником жилья – задайте пару простых вопросов о квартире: куда выходят окна или какие рядом с домом есть магазины. Хозяин ответит стразу. А вот риелтор или тот, кто сдаёт жильё вторично, замешкаются с ответом.

2. В разговоре старайтесь быть максимально вежливым и приятным. Помните: не только вы оцениваете квартиру, но и собственники оценивают вас, как потенциального квартиранта.

3. И, кончено, стоит уточнить в разговоре следующие детали:
  • стоимость аренды
  • размер депозита
  • необходимость предварительной оплаты последнего месяца
  • условия оплаты коммунальных услуг
  • наличие интернета
  • на какой общий срок сдается квартира
  • месторасположение от метро

Первый осмотр квартиры: на что обратить внимание



Самое главное правило при осмотре жилья, где вы планируете провести ближайшие месяцы, а может и годы – это максимальное внимание к деталям, они порой могут рассказать куда больше, чем сам хозяин. Итак, свои наблюдения стоит начать ещё на подходе к дому:
  1. Обратите внимание на состояние двора и подъезда – это «визитная карточка» всего дома, они расскажут о том, какие жильцы населяют здание: ответственные, сплочённые и чистоплотные или сомнительные;
  2. Если на лестничной площадке вы увидите кого-то из соседей – вежливо поинтересуйтесь у них о предыдущих жильцах квартиры и о хозяине. Это поможет лишний раз убедиться, что арендодатель является собственником жилья;
  3. Уже внутри квартиры обратите внимание на сантехнику и электроприборы – не поленитесь, проверьте, всё ли работает;
  4. Осмотрите мебель, вернее её исправность, чтобы не пришлось платить за ремонт того, чего вы не ломали;
  5. Проверьте пломбы и на счётчиках – они должны быть целыми;
  6. Уделите внимание окнам и балкону – они должны плотно закрываться, иначе зимой придётся утеплять рамы;
  7. Проверьте на исправность замки и спросите, были ли они заменены после предыдущих квартирантов.
Все эти нехитрые, но очень важные уточнения помогут найти подходящую квартиру и обезопасят от мошенников.

Мол Булак продолжает делиться полезной информацией с нашими соотечественниками, а также напоминает, что подобрать варианты жилья можно на нашем сайте: https://www.molbulak.ru/board/zhile/

Источник:  https://lifehacker.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.