Чем особенна таджикская свадьба

  • Чайхана
  • 05.02.2018
  • 11180

Свадьба один из важнейших моментов в жизни каждого таджика. Свадьбы принято проводить пышно, торжественно и коллективно. Как обычно, еще до начала торжеств родственники собираются в доме, где должны проходить торжества. Что в дальнем селе, что в городе, все люди радуются когда у соседей намечаются свадьбы и готовятся к ним всем селом-кишлаком, улицей, домом, подъездом и т.д. Дело в том, что по таджикским обычаям, во многочисленных мини-торжествах по подготовке к свадьбе должны участвовать соседи и родственники. Считается, что совместно принятые решения по поводу предстоящих торжеств, участие соседей и родственников в изготовлении выпечки и сладостей, является благим делом и торжества в связи с этим будут заполнены благословением и благодатью. Каждый родственник и сосед считает своей обязанностью помогать на свадьбе соседа, работая физически или просто морально поддерживая тех, у кого на носу такой праздник.

На свадьбу тратится большая сумма денег. Как правило деньги на свадьбу собирают близкие родственники жениха и даже невесты,  также многие берут свадебный кредит.  Деньги идут, в основном на богато обставленные скатерти-дастарханы, так как таджики наравне с другими народами Средней Азии очень гостеприимны и рады приходу на свадьбу как близких, так и не совсем знакомых гостей. Всех нужно накормить досыта, а также  развлечь музыкой и танцем. В связи с крупными затратами необходимыми для организации свадьбы напоминаем, что в Мол Булак вы можете получить заем на свадьбу. 

Виды свадебных торжеств в Таджикистане

В основном можно выделить три вида свадьбы: свадьба-празднование обрезания мальчика (хатна-туй), свадьба в доме невесты (Туи арус) и свадьба в доме жениха, ( туи домод), которые потом выльются в общую брачную свадьбу.  Если вы спросите таджиков, которая из свадеб самая интересная, многие вам ответят, что свадьба в честь обрезания - самая торжественная. 

Дело в том, что наступление первой фазы мужской "зрелости" и прохождение первого мусульманского обряда очень важный период в жизни всей семьи и на таких свадьбах можно увидеть не только скатерть-дастархан, ломящийся от яств, музыку, танцы веселье и игры, но и национальные соревнования спортивного характера.  Это козлодрание (бузкаши) и национальная борьба - гушти, на них победителей ждут по традиции очень дорогие призы, легковые машины, лошади, ковры и т.д.

Cвадьба жениха и невесты

 Свадьба жениха и невесты, в доме каждого из них, в старину праздновалась 7 дней и ночей, а если учитывать, что свадебные торжества начинаются с помолвки, потом идут передача калыма, обряд никах (мусульманское обручение) и другие малые и большие обряды, то брачная свадьба в действительности может продлится больше месяца. Кроме всего этого, в каждом регионе Таджикистана у жениха и невесты существует специальная одежда, отличающая один регион от другого. Таджики живущие за границей стараются придерживаться своих свадебных традиций как в соблюдении обычаев, так и одежде, как к примеру вот эта пара на фото, поженившаяся в США.


Источники информации
www.travelca.ru
www.asia-travel.uz
www.facebook.com
www.theopenasia.net




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.