Четыре исчезнувшие профессии в Средней Азии

  • Чайхана
  • 17.04.2019
  • 1989

История среднеазиатских государств, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана уходит далеко в древность. В течение веков существовало множество традиционных азиатских профессий, которые со временем исчезли, потеряв свою актуальность. Мы представляем вам список из 5 ныне несуществующих древне-азиатских профессий! 

Водонос

В жарком климате Средней Азии в крупных городах существовала особая профессия — водонос. Эти люди продавали чистую ключевую воду из колодцев, которые, как правило, находились за пределами города, всем желающим. «Каста» водоносов традиционно была одной из самых крупных в Ферганских городах: Самарканде, Намангане, Оше, Худжанде и т. д. Еще в средние века у них было некое подобие профсоюза, а права водоносов были защищены законом.

Мираб

Ближайший аналог мираба в современной жизни можно найти среди работников муниципальных служб. Мирабы издревле следили за ирригационными системами городов: каналами и арыками, вовремя создавая запруды или наоборот, расчищали путь воде к посевам. Также мирабы занимались содержанием в чистоте городских каналов, так как в средние века не существовало никаких водопроводов и воду люди зачастую брали именно в арыках.

Уличный факир

Сегодня факиры ассоциируются у нас с Ближним Востоком и узкими улицами Египта, Марокко и т. д. Но еще в XIX веке факиры были обыденным явлением на улицах среднеазиатских городов. Как правило факирами становились «бродяги» ведущие кочевой образ жизни от города к городу, зарабатывая на пропитание фокусами и цирковыми представлениями.

Цирюльник

Многие считают что цирюльники никуда не исчезли и просто стали называться парикмахерами, однако это не совсем верно. Средневековые азиатские цирюльники помимо услуг по стрижке и бритью, могли оказывать медицинские услуги: знаменитое кровопускание «хиджама», услуги дантиста, а также могли лечить ушибы и переломы.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.