Четыре таджикских национальных вида спорта

  • Чайхана
  • 27.03.2018
  • 4233

Многие жители Средней Азии имеют в своем арсенале несколько древних видов национальных спортивных игр, которые по всему региону имеют много общего. Они конечно же видоизменены, но все еще популярны. Таджики также имели несколько видов национальных игр, которые были любимым времяпрепровождением во время праздников, особенно на Навруз, а также помогали подготовиться к защите Родины от врагов. Во многих произведениях таджикско-персидской литературы, исторических источниках персоязычных авторов можно встретить упоминание или описание всех этих спортивных состязаний. Итак к национальным видам спорта можно отнести: Бузкаши, чавгонбози, гуштингири и стрельбу из лука по мишени.

Бузкаши

Бузкаши в переводе с таджикского «козлодрание». По версии некоторых этнографов, таджики начали увлекаться бузкаши с приходом Чингиз-хана. Бузкаши или козлодрание-это конноспортивное состязание во время которого соревнуются две команды, состоящие из 10, 8, 5 человек. Членам команды нужно суметь отобрать тушу козла у соперников и забросить в свои ворота, выигрывает команда, которая успевает закинуть тушу как можно большее количество раз, игра длится обычно 15 минут. В настоящее время бузкаши все еще остается популярным видом спорта в сельской местности.

Чавгонбози

Все знают конное поло, а вот у таджиков и в старину эта игра была популярна и имела название «Чавгонбози» или «гуйбози». Игра состоит из того, что всадник каждой из двух команд на полном скаку должен деревянной клюшкой закинуть деревянный мяч в ворота противника. В каждой команде обычно по 6 человек, 4 из которых нападающее и 2 защитники.

Гуштингири

Самый популярный вид спорта в Таджикистане -это вид национальной вольной борьбы-гуштингири, который никогда не терял своей популярности. В этом виде состязания борцы выходят на арену в национальных халатах, с поясом, за 10 минут, столько длится встреча, тот, кто сумеет бросить соперника на лопатки и становится победителем. В Таджикистане во время больших праздников, иногда во время пышных торжеств обычно устраивают соревнования гуштингири. На них первыми выступают дети, подростки, а потом уже взрослые известные спортсмены, которых называют «пахлавонами».

Стрельба из лука по мишеням

Во многих произведениях таджикского фольклора, литературы, богатыри и герои обычно искусно владеют навыком стрельбы из лука. Так вот в старину одним из самых популярных видов состязаний была стрельба из лука по мишеням с коня, на полном скаку. На Навруз в некоторых городах в средних веках около семи дней соревновались в стрельбе из лука с коня.

Возможно именно эта историческая традиция стала катализатором того, что в 1976 году таджикской спортсменке Зебуниссо Рустамовой удалось стать бронзовым призером по стрельбе из лука, на летней Олимпиаде в Риме.



Источники информации:  www.asia-travel.uz  www.cyberleninka.ru www.stanradar.com  www.muz4in.net  www.rg.ru





Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.