Читаем детям сказки. Герои в кыргызских народных сказках

  • Чайхана
  • 14.02.2018
  • 15140

Наверное, каждый из нас помнит наши любимые волшебные сказки, которые нам читали в детстве родители. Ведь именно сказки когда-то научили нас различать, что такое хорошо и что такое плохо, где добро, а где зло. В любом народе сказки, когда-то созданные не писателями, а передававшим их на протяжении столетий из уст в уста народом, пронизанные волшебством и таинственностью, всегда служили отличным инструментом в воспитании и духовном развитии детей. Так сколько же в мире сказок? Тысячи и тысячи. У каждого народа есть свои разнообразные, интересные, волшебные сказки, а у одного из древнейших народов в Средней Азии – кыргызов, мы вам скажем, их очень даже много. Именно про них дорогие наши читатели мы вам сегодня и хотели рассказать.  А яркие, красивые картинки героев кыргызских сказок в данной статье, уверены помогут вам создать на сегодня волшебное настроение!

 Кыргызские сказки, возможно, как и у многих народов мира можно условно поделить на четыре группы: сказки-легенды, волшебные сказки, сказки о животных, бытовые, отдельной темой можно обозначить кыргызские сказки про незабвенного хитреца и мудреца Апенди.

Знакомимся с самыми известными персонажами из кыргызских сказок

Друзья, специально для вас мы подобрали несколько на наш взгляд, самых интересных кыргызских сказок:
  • Отважный  охотник Жаик из сказки «Смелый охотник», который попав в пещеру к ведьме своим мужеством и храбростью не только сам спасся от неминуемой гибели, но и вызволил на свободу еще 20 пленников, покорно ожидавших свою печальную участь.
  • Тот самый хитрец и мудрец Апенди, которого можно сравнить с казахским Алдар Косе или Ходжой Насреддином. Ловкий Апенди в поучительных народных историях обводит вокруг пальца жадных баев- скупердяев.
  • Отважный кот старика и старухи «Чокчолой баатыр».
  • Также, нередко в кыргызских сказках о животных встречаются истории о том, что осиротевших детей вскармливают животные: архар, бугу, марал и др.

 Мифы и легенды в кыргызских сказках

Очень много в кыргызской культуре древних преданий мифов и легенд, которые связаны с названием местностей в Кыргызстане, например легенда о баатыре Бишкеке, именем которого в последствии была названа столица Кыргызской Республики. 

Надеемся, что после прочтения этого материала, у вас появилось желание снова погрузиться в волшебный мир сказок, во всяком случае у нас оно точно появилось!

Источники информации:
https://ru.wikipedia.org



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.