Что нужно знать иностранным студентам, приехавшим в Россию

  • Чайхана
  • 15.08.2019
  • 1747

Ежегодно в Россию приезжает около 120 000 иностранных студентов из стран СНГ. Большинство из них, будучи неподготовленными к жизни в чужой стране, сталкиваются с трудностями в адаптации. К этим трудностям могут относиться языковой или культурный барьер, недостаток денежных средств или чрезмерные нагрузки. Однако самая частая и распространённая проблема, возникающая у иностранных студентов – это проблема легального оформления в России.

Давайте разберёмся, что нужно знать иностранному студенту по приезду в Россию.

В первую очередь вам необходимо подготовить полный пакет документов. При въезде в страну у вас на руках должен быть следующий перечень:

  • Паспорт, действительный не менее двух лет;

  • Миграционная карта, с отмеченной целью въезда - «учёба». Она выдаётся иностранным гражданам при пересечении границы;

  • Оригинал школьного аттестата (легализованный в МВД родной страны и российском посольстве);

  • 2 нотариально-заверенных копии аттестата;

  • 2 копии аттестата, переведенные на русский язык;

  • Медицинский сертификат о состоянии здоровья (оригинал и перевод);

  • Сертификат об отсутствии ВИЧ/СПИД (оригинал и перевод);

  • 15 матовых, чёрно-белых фотографий размером 3*4.

После того, как вы въехали на территорию Российской Федерации, у вас есть 3 дня для того, чтобы подать документы на оформление временной регистрации в свой университет. Однако, стоит учитывать, что вуз поможет Вам в оформлении регистрации, только если Вы планируете проживать в университетском общежитии. Если же у Вас есть другие варианты для размещения, для получения регистрации необходимо обратиться в ГУВМ МВД России.

После того, как Вы оформили временную регистрацию у Вас есть ровно год до истечения её срока действия. Однако, во избежание проблемных ситуаций, мы рекомендуем, продлевать документы хотя бы за 3 недели до окончания их срока.

Одной из самых распространённых ошибок у иностранных студентов является невнимательное отношение к собственным документам, в частности к миграционной карте. Её необходимо постоянно иметь при себе, для того, чтобы избежать проблем с полицией. Мы рекомендуем Вам сделать копии паспорта, миграционной карты, а также регистрации и выходя из дома, брать их с собой, для того, чтобы Ваши оригинальные документы всегда были в сохранности.

Также, Вам необходимо подготовиться к финансовым затратам. Помимо оплаты за учёбу, необходимо учесть затраты на питание и покупку необходимых принадлежностей. На официальном сайте Министерства образования и науки для иностранных студентов говорится, что среднемесячные расходы на жизнь в России будут составлять от $250-350 для Москвы и Санкт-Петербурга (не считая первого месяца, где на необходимые бытовые закупки придется потратить примерно $500) и от $120 для провинциального города.

Для того, чтобы покрыть такие ежемесячные расходы, некоторые учащиеся устраиваются на работу. Легальное трудоустройство на территории России иностранным студентам разрешено. Для этого Вам необходимо будет оформить специальное разрешение в миграционном центре. Будьте осторожны, устраиваясь на работу, убедитесь, что не нарушаете правила миграционного законодательства России. Иначе, за нелегальную трудовую деятельность Вам грозит штраф, отчисление из университета и выдворение из страны.

Также, Вам необходимо следить за своевременной оплатой обучения в Университете. Из-за невнимательного отношения, Вы также можете быть отчислены.

Компания Мол Булак желает студентам из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, хорошего учебного года! Не забывайте, что, если Вы столкнулись с финансовыми трудностями при обучении в России, вы всегда можете обратиться в нашу Компанию. Специально для вас мы запустили новый продукт «Образование», который поможет в оплате учебного контракта каждому соотечественнику!

Источники информации:
https://postupi.online
https://www.ucheba.ru

Автор фото:  sasint/ pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.