Это было зрелищно!

  • Чайхана
  • 03.03.2018
  • 5381

Значение спорта в жизни человека в современном мире переоценить сложно. Он играет огромную роль в жизни человека, все мы хотим поддерживать себя в форме, наконец вести здоровый образ жизни и добиваться побед. Но помимо общепринятых, глобальных видов спорта, есть и национальные, и о них в свою очередь забывать тоже нельзя.  Сегодня, дорогие друзья, мы хотим познакомить вас с основными национальными видами спорта, которые были испокон веков популярны в Кыргызской Республике.
В былые времена кыргызы уделяли большое внимание народным играм и развлечениям, каждое народное гуляние (а их кыргызы всегда проводили с размахом) сопровождалось такими играми. Условия кочевой жизни во многом определяли  характер национальных видов спорта кыргызов.

Какие виды спорта были популярны раньше в Кыргызстане?

 Курош

Очень похоже на борьбу, побеждает тот кто сумел одолеть соперника, положив его на лопатки.

 Кыз-кумай  

Очень зрелищная и интересная праздничная игра , название которой в переводе на русский означает "Догони девушку". По правилам данной игры парень должен догнать девушку (оба на коне), дабы доказать свое право жениться на ней.


Улак-тартыш

Современный "Кок-Бору", вид спорта внесенный в 2017 году ЮНЕСКО в список нематериального наследия мира.

Оодарыш

Захватывающая игра, в ходе которой игроки борются на конях, каждый пытается стащить соперника с лошади.

Ат-чабыш

Кыргызские джигиты отбирали самых подготовленных и выносливых лошадей, а затем устраивали гонки на большие расстояния.

Тыйын энмей

Наездник галопом бежит к обозначенному светлым песком или опилками месту, где лежит заранее подготовленная монета и пытается поднять ее, останавливать коня, конечно же нельзя. Всего участнику разрешалось сделать три попытки. Выигрывал тот, кто в итоге доставал самое большое количество монет.

Стоит отметить, что сейчас в Кыргызской Республике уделяется большое внимание классическим видам спорта, которые издавна были популярны в народе. В республике функционирует государственная Дирекция по национальным видам спорта, в задачи которой входят  развитие и распространение национальных видов спорта Кыргызстана.

Источник информации 
http://limon.kg
http://www.kyrgyzstantravel.net


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.