Как подготовить автомобиль к российской зиме

  • Чайхана
  • 16.10.2018
  • 901

Зима уже не за горами и пора задуматься о подготовке к самому холодному сезону года. Особенно актуальная тема подготовки к зиме у автомобилистов. Не секрет, что для многих наших соотечественников машина является не только средством передвижения, но и главным инструментом для работы. И сегодня мы расскажем, как подготовить своего верного «железного коня» к холодам, чтобы он исправно работал и не подводил.


Для подготовки автомобиля к зиме достаточно выполнить семь шагов:



1. Первым делом «переобуваемся», то есть меняем летние шины на зимние. Если в регионе вашего проживания зимний гололёд – дело привычное, то стоит задуматься о шипованной зимней резине. В любом случае, ездить зимой на автомобиле с летними шинами – опасно даже для опытного водителя. А если речь идёт о пассажирских перевозках, то здесь вопросов быть не должно – «переобуваем» автомобиль однозначно!

2. Далее меняем масло на более подходящее к зимнему периоду. Обычно подобные автомобильные масла имеют значок «W» и обладают менее вязкой структурой, благодаря чему уменьшается трение деталей и расход топлива. Обязательно при выборе масла подбирайте марки, подходящие к характеристикам вашего авто.

 3. Защитите кузов от влаги и реагентов. Зимой дороги превращаются в кашу из талого снега и химических реагентов, которые растапливают гололёд. Беда в том, что эти химикаты опасны не только для льда и снега, но и для металлических поверхностей и лакокрасочного покрытия автомобиля. Сохранить блестящий вид вашей машины помогут полимерные покрытия, которые создают защитный слой на всём кузове.

 4. Обновляем дворники и заливаем в бак омывателя незамерзайку для стёкол. На зиму лучше использовать обычные каркасные дворники с резиновым чехлом на подвижных металлических деталях. Этот чехол обезопасит механизм от попадания влаги, замерзания и износа.

 5. Проверяем резиновые ремни и шланги. При низкой температуре резина становится более жесткой и ломкой. Мелкие надрывы и трещины ремня ГРМ или генератора могут повлечь серьезную поломку. А слабо закрученные и расшатанные топливные шланги могут привести к утечке топлива. Поэтому обязательно проверьте состояние всех резиновых запчастей под капотом.

 6. Проверяем антифриз. Он не должен быть «старше» пяти лет и в нём не должно быть примесей воды. В противном случае антифриз обязательно меняем.

 7. Держим топливный бак заполненным хотя бы на половину. Если бак почти пустой, на его стенках может оседать конденсат и разъедать стенки изнутри. А если влага замерзнет – это чревато серьезной поломкой.

Помимо инструкции по подготовке автомобиля к зиме мы делимся списком обязательных вещей, которые всегда должные лежать в машине в течение холодов.


Обязательные вещи в машине во время зимы:


• Перчатки – для защиты рук во время чистки машины от снега;
• Скребок с щеткой – для снятия ледяного налёта и снега с автомобиля;
• Цепи и дорожный песок – на случай крайне обледенелой трассы;
• Лопата для снега – когда нужно откопать либо машину, либо дорогу.

Не поленитесь, подготовьте свой автомобиль к зиме заранее, чтобы холода не стали для вас неприятным сюрпризом и не повлияли на работу. А если не хватает денег на зимнюю резину или автомобильный ремонт – не отчаивайтесь! Мол Булак всегда выручит вас быстрыми наличными займами: https://www.molbulak.ru/loans/

Удачи на дорогах!

Источник:  https://lifehacker.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.