Как получить пропуск на передвижение в Москве?

  • Чайхана
  • 15.04.2020
  • 2103

На днях мы писали о том, что в Москве вводятся пропуска для передвижения по городу. Точно такие же меры будут приняты и в Подмосковье. Всё это необходимо для замедления распространения коронавирусной инфекции, которая представляет значительную угрозу. Пропускной режим вводится с 15 апреля 2020 года.

Однако многим людям так или иначе, по рабочим или иным целям необходимо будет пользоваться транспортом. Специально для них мы подготовили инструкцию, как и где получить пропуск на передвижение.

1. Пропуска выдаются в заявительном порядке. Это значит что подать заявку на пропуск вы должны заранее, прежде чем ехать куда-либо. Пропуск вам необходим для любого рода поездок: рабочих, гостевых, по личным нуждам. Также пропуск необходим для любых видов транспорта: автомобили, такси, метро, электрички, маршрутные такси, мотоциклы и даже велосипеды или самокаты. Ходить пешком можно и без пропуска.

2. Пропуска выдаются в электронном виде и представляют из себя специальный код из цифр и букв из 16 знаков. Первые 4 знака означают дату окончания пропуска, остальные символы позволяют идентифицировать владельца и его маршрут.

3. Получить пропуск можно следующими тремя способами:

  • Через услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», на сайте мэра Москвы. Система отобразит специальный код, который нужно будет сохранить — записать, сфотографировать или сделать скриншот.
  • Отправить СМС на короткий номер 7377.
  • Позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77.

Для консультаций по вопросам получения пропусков можно позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77.

Получить пропуск в Подмосковье можно на специальном сайте гос.услуг.

4. Для получения пропуска вам нужно предоставить свои паспортные данные (если вы не являетесь гражданином РФ, указываете паспортные данные вашего иностранного паспорта), и данные о месте работы, если пропуск вам нужен для поездок на работу.

Если вы собираетесь передвигаться на своем авто, нужно дополнительно сообщить его номер.

Если вы собираетесь передвигаться на общественном транспорте, в заявке нужно указать номер вашей карты «Тройка» или «Стрелка», а также маршрут поездки.

5. Для отдельных профессий, вроде курьеров, разработаны специальные пропуска, работающие включительно до 30 апреля и имеющие неограниченное количество поездок.

6. Полученные в Москве пропуска можно использовать в Подмосковье и наоборот, в том случае если вам нужно приехать из области в столицу или из столицы в область.

7. За нарушение режима передвижения вам грозит штраф в 5 000 рублей.

8. Дети до 14 лет могут передвигаться без пропуска.

Фото с сайта Сергея Собянина

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.