Как правильно бегать? Полезные советы

  • Чайхана
  • 25.04.2018
  • 990

В здоровом теле — здоровый дух! В организме здорового человека есть всё для того, чтобы бегать и получать от этого удовольствие. Если нет медицинских противопоказаний, то начать можно и нужно в любом возрасте. Реальный факт — выходец Индии по имени Фауджа Сингх вошёл в историю как самый взрослый марафонец. Ему было ровно сто лет, когда он пробежал свой первый марафон. А начал он заниматься, когда ему было далеко за восемьдесят. Делаем вывод — начать бегать никогда не поздно!

Что нужно, чтобы начать готовиться к марафону?

Первое и самое важное — это ваше желание и хороший настрой! Помните, прибежать первым не должно быть целью. А вот пробежать всю дистанцию, без судорог и других неприятных ощущений вполне достойная цель! Если вам позволяет здоровье, плавно переходим ко второму пункту.

Удобная обувь - важнее всего!

Конечно, профессиональные спортсмены тратят огромные деньги на правильную спортивную обувь. Для них важно всё, ведь победу определяют иногда доли секунды. Но для марафонцев-любителей важно помнить, что обувь должна быть удобной и комфортной именно для вас. Не по совету друзей и может даже не известного бренда. Главное — комфорт!

Тренироваться начинаем заранее

Специалисты считают, что начать тренировки необходимо заранее — оптимальный вариант за три месяца до самого марафона. Главное не торопиться! Первая тренировка десять минут! Вам кажется, что это мало? Это только начало пути! Не учитываем километры, просто бежим трусцой и обязательно отмечаем про себя самочувствие. На первом этапе дистанция тоже не главное. Постепенно увеличиваем время до сорока минут. Если самочувствие нормальное, тогда можно уже учитывать расстояние. Любые болевые ощущения — это важный сигнал остановиться и прислушаться к своему организму!

Если самочувствие хорошее, то каждую неделю рекомендуют увеличивать нагрузку примерно на десять процентов. Если говорить о километраже, то можно начать с десяти километров, увеличивая нагрузку тренировка за тренировкой. Но перед самим марафоном нужно дать организму отдых и, наоборот, уменьшать на десять процентов нагрузку за четыре недели до предстоящего спортивного события.

Мол Булак — титульный спонсор марафона Mol Bulak Ala Archa Ethno Run 10K

Для любителей бега, которые хотят попробовать свои силы или уже являются профессионалами в этом виде спорта, проводится масштабное мероприятие — забег на десять километров в живописном ущелье Ала-Арча (Кыргызстан). Мол Булак поддерживает спортивные мероприятия, потому как они способствуют популяризации спорта среди населения. Забег состоится 29 апреля, 2018 г. Начало дистанции у входа в ущелье Ала-Арча!

А вы знали, что:

  • Марафонская дистанция составляет 42 км 192 м. Соответственно полумарафон — это дистанция равная 21 км.

  • Бег помогает упорядочить мысли не хуже чем медитация.

  • В Великобритании больше двух миллионов человек тратят свой обеденный перерыв на обед.

  • Марафон — это Олимпийская дисциплина для сильного пола с 1896 года, а для представительниц прекрасного пола с 1984.


Источники информации:  www. wikipedia.org , www.nogibogi.com , www.triko.club



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.