Как выбрать варенье?

  • Чайхана
  • 25.10.2017
  • 3737

Все мы знаем и помним вкус бабушкиного варенья. Сладкое, натуральное и даже полезное варенье мы обязательно стараемся припасти на зиму, а также поставить на стол к чаю. По ряду мнений, бытующих в народе, варенье лечит простуду, поднимает иммунитет и несет в себе целый ряд незаменимых целебных свойств.

Однако, дорогие читатели, нужно помнить и знать, что варенье варенью рознь. И если купить и съесть некачественное варенье, то оно не то, что не вылечит, а наоборот, даже отнимет у вас здоровье. Поэтому, уважаемые, в сегодняшней статье мы расскажем вам, как выбрать варенье, и на какие признаки при выборе консервации надо обратить внимание в первую очередь.

Как выбрать качественное варенье?

Покупая варенье с рук или выбирая его в магазине, обязательно обратите внимание на следующие характеристики:

1) Срок годности

С консервами шутки плохи. Из-за некачественных консерв могут быть серьезные негативные последствия для Вашего здоровья. Поэтому первое, на что Вы должны обращать внимание при покупке варенья - это срок годности. Уточните, когда оно было произведено и когда станет негодным. К сожалению, покупая варенье у частных производителей, а не в магазинах, данный пункт отследить практически невозможно. Поэтому технологи и медики не рекомендуют обращаться за покупкой варенья и другой консервации к таким производителям.

2) Отсутствие плесени

Где бы Вы не покупали или не брали в качестве угощения варенье, обязательно обратите внимание на верхний слой. Там не должно быть ни зеленой, ни синей, ни белой пленки. Если Вы увидите хотя бы сантиметр подобного окраса - то отставьте данное варенье подальше. Оно уже может быть опасно для жизни.

Минздрав предупреждает, употреблять в пищу варенье, подвергшееся заражению грибком, опасно для Вашего здоровья!

3) Густота варенья

Чем гуще варенье, тем больше в нем сахара, так как сахарный сироп в процессе застывания густеет. Соответственно покупать слишком жидкое варенье - не рекомендуется. Это говорит о том, что при его изготовлении было использовано слишком мало сахара. А значит, они либо не сможет долго храниться, либо консервант был использован искусственный, а не натуральный.

4) Количество ягод

Во вторую очередь обратите внимание на состав варенья. Качественное и натуральное варенье фасуется в прозрачные банки, так производители открыто демонстрируют высокий уровень своего товара. Поэтому, выбирайте варенье в прозрачной таре, а также посмотрите, чтобы в нем было побольше ягод, так как именно ягоды несут в себе основной вкус и пользу данного продукта питания.

5) Цвет

Варенье должно быть ярким, причем цвет субстанции должен напрямую совпадать с цветом продукта, из которого произведено варенье. Однако слишком темное варенье или слишком яркое - тоже повод задуматься. Скорее всего такого колора удалось добиться только благодаря красителям.

Качественное варенье должно быть натурального цвета, так как сахар, выступающий основным консервантом, не способен в корне изменить цвет ягоды. Соответственно белое персиковое варенье или розовое клубничное - должно интересовать вас меньше, чем неоспоримо натуральное малиновое варенье - малинового цвета.



Источники информации 

www.yourlifestyle.ru

www.aif.ru

www.sostavproduktov.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.