Как защитить себя от мошенничества во время карантина?

  • Чайхана
  • 01.05.2020
  • 1244

Коронавирусный карантин стал периодом разгула слухов и мошеннических схем, на удочку которых попадаются многие доверчивые граждане. Мы подготовили для вас  небольшое описание самых распространённых схем обмана.

1. Во время вируса очень популярной стала спекуляция на неграмотности людей в сфере медицины. Так, много где можно увидеть предложения купить очиститель воздуха с защитой от вирусов, маски с защитой о вируса, различные бейджи, якобы отпугивающие вирус. Всё это обман и никакой доказанной силы такие средства не имеют.

2. Некоторые люди могут попытаться обмануть вас, звоня и говоря вам о том что вы контактировали с больным коронавирусом, также предлагая вам сдать платные анализы.

3. Вам могут поступать запросы с различными сомнительными предложениями, вроде предложения скинуть ваши банковские реквизиты, с целью перевести вам денежную помощь.

4. Неизвестные люди могут прийти к вам с предложением провести бесплатное тестирование на вирус или обработать помещение где вы живёте. Этим легко могут воспользоваться квартирные воры.

5. Продажа пропусков для передвижения в карантин в интернете или в жизни. Право выдавать пропуска имеют только официальные городские или областные сайты.

6. Ненастоящие СМС сообщения с просьбой оплатить штраф за «нарушение карантина».

7. Людям ищущим работу могут поступать предложения поработать удалённо, подразумевающие покупку каких-то «методических материалов» и т.д.

Будьте здоровы и не попадайтесь на уловки мошенников!

Изображение Tumisu с сайта Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.