Курак – лоскутное шитьё с глубоким смыслом

  • Чайхана
  • 14.08.2018
  • 9025

Уже совсем скоро в Кыргызстане состоится самое ожидаемое туристическое событие этой осени – Всемирные Игры Кочевников - 2018. Билеты на церемонию открытия уже распроданы, участники и зрители уже готовы отправиться на игры, а на ипподроме в Чолпон-Ате полным ходом идут последние предпраздничные приготовления. Мы дорогие друзья, в продолжении цикла статей про национальные традиции и кочевые виды спорта, сегодня  хотим вам рассказать о красивой прикладной традиции национального лоскутного шитья под названием «курак».
Это название произошло от кыргызского слова «курак», что в переводе означает «соединять (сшивать) вместе отдельные лоскуты». Этой технике рукоделия насчитывается более 2,5 тысячи лет и присутствует она во многих культурах древних народов. Популярность лоскутного шитья в древности в первую очередь объясняется его выгодой, а именно возможностью дать старой вещи новую жизнь и использование в быту. Так появлялись лоскутные подушки, одеяла, нарядные национальные костюмы и ковры. Но традиционный курак несёт в себе не только полезную функцию, он обладает глубоким сакральным смыслом и является частью культурного наследия.
курак 1.jpg

Древние кыргызские мастерицы создавали настоящие мозаичные шедевры из лоскутов, используя узоры: верблюжий глаз («бото коз»), звезда («жылдыз»), журавль («турна-курак»), амулет («тумарча»). Но самым популярным узором считался оберегающий от сглаза черный треугольник на белом фоне, его часто использовали при шитье детских вещей и приданного.

Отдельного внимания заслуживает ткань, из которой создавался курак, ей придавалось особое значение. Согласно древним верованиям вместе с тканью передавалась жизненная накопленная благодать («кут») от одного хозяина к другому. Так, после похорон уважаемого, успешного и счастливого при жизни человека всем пришедшим на похороны женщинам раздавались лоскуты одежды усопшего для создания новых вещей при помощи техники курак. Эта традиция называется «жыртыш», что в переводе означает «разрывать». Сшитые вещи из подаренных лоскутов должны были приносить благополучие в дом новых хозяев и хранить память об усопшем.
курак 2.jpg

Согласно другой традиции, на 40-ой день после рождения младенцу надевали рубашку, сшитую из 40-ка лоскутов, подаренных родственниками. Каждый лоскуток нес в себе добрые пожелания близких, а вся рубашка должна была уберечь ребенка от сглаза и дурного воздействия. Кроме этого, детская рубашка, сшитая по технике курак, была своеобразным семейным архивом. Пока малыш рос, мама рассказывала ему, от какого члена семьи и с какими пожеланиями достался каждый лоскуток в его рубашке.
курак 3.jpg

Таким образом, курак – это не просто экономная техника шитья, эта целая древняя философия перерождения старого в новое, при которой сохраняется самая суть – дух, благодать, добро.

Мол Булак, как официальный партнёр Всемирных Игр Кочевников - 2018, рекомендует не упустить шанс познакомиться с интереснейшими традициями кочевой культуры в рамках предстоящего мероприятия. Стать ближе к корням, проникнуться культурой великих народов и почувствовать в себе дух кочевника!

Источники информации
  http://kghistory
akipress.org
 
https://www.advantour.com
http://kghistor
.akipress.org
http://theopenasia.net

Фото из архива Чолпон Аламановой

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.