Кыргызская Республика - рекордсмен по производству фасоли в Центральной Азии

  • Чайхана
  • 24.09.2018
  • 1909

Кыргызская Республика является самым крупным производителем фасоли в Центральной Азии, сообщают профильные ведомства страны. Примечательно, что основная часть производимой в стране фасоли, приходится на Таласскую область, почти 80 процентов населения которого занимаются выращиванием этой культуры. Производством фасоли в регионе усиленно занялись с началом 90-х, когда в область были завезены популярные сорта "лопатка" и "китаянка" из Турции.  История утверждает, что фасоль 100 лет назад пользовалась огромной популярностью в народе. И сегодня мы хотим вам рассказать несколько удивительных фактов про это вкусное, очень полезное и древнее бобовое растение.

Очень древняя культура

Известно, что фасоль люди употребляют уже  как минимум пять тысячелетий.  Упоминания о фасоли можно найти в китайских летописях 3000 г. до нашей эры!

Когда фасоль пришла в Европу?

Сообщается, что фасоль в Европу привез  Христофор Колумб в XVI веке из Америки. После этого почти две сотни лет люди не знали что ее можно есть и выращивали ее как декоративное растение в горшочках.

 Почему "фасоль"?

Слово "фасоль" (фасеолус) в переводе с греческого языка означает "длинная узкая лодка". А фасоль и в правду похожа на длинную лодку, правильно?

Невероятно! 

Вы знали, что на жителей Великобритании  приходится почти половина мирового потребления фасоли? Англичане почитают блюда с добавлением фасоли чуть ли не как национальные. Кстати, так-как англичане узнали о фасоли от голландцев, они ее называют  голландскими бобами.

Цифры

В 100 граммах фасоли содержится 50 калорий, 33 грамма белка, 50 граммов углеводов и всего 3 грамма жиров.

Чем же она полезна?

В фасоли содержатся витамины группы В, сера, фосфор, цинк, магний, калий и натрий. Благодаря большому содержанию железа фасоль просто незаменима в лечении железодефицитной анемии. Также фасоль является рекордсменом по содержанию легкоусвояемых белков. Кроме этого в ней  содержится больше витамина С, чем даже в сливах, персиках и абрикосах! Консервированная фасоль также полезна как и свежая.

Фасоль можно не только есть!

В Корее и Китае, из фасолевой муки пекут пирожки и даже сладости. В Японии же из фасоли изготавливают шампуни для волос и пудру.

День фасоли

Ежегодно, последнее воскресенье ноября, в Болгарии отмечается День фасоли.



Источники информации 
  https://24.kg
  http://foodnews-press.ru
  http://womensland.ru
http://www.likefoods.ru
https://edaplus.info


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.