Мангала – шахматы для кочевников

  • Чайхана
  • 11.07.2018
  • 2165

В начале осени, в Кыргызстане на берегу озера Иссык-Куль, состоятся очередные Всемирные Игры Кочевников, официальным партнёром которых выступает Мол Булак. Это масштабное и зрелищное событие, в рамках которого пройдут соревнования по национальным играм кочевых народов. Каждый раз мы подробно рассказываем об одной из дисциплин будущих соревнований, и сегодня речь пойдет об интеллектуальной игре под названием «мангала».

По внешнему виду и основным принципам игра очень похожа на тогуз коргол, стратегическую настольную игру кыргызов. Можно сказать, что это игры одного «семейства» со схожими правилами и инвентарём.

Игра мангала в большинстве случаев преподносится, как турецкая настольная игра, но на самом деле в нее играют по всему миру – в Средней и Юго-Восточной Азии, в Центральной Америке и Африке. А название игры происходит от арабского слова, значение которого «перемещать».


Правила игры


Мангала парная игра и у обоих игроков имеется по 6 игровых лунок и по одной большой лунке для хранения камней. Всего играют 48 камнями, которые в самом начале игры раскладываю по 4 штуки в каждую лунку. Далее начинается игра. Каждый игрок делает ход – забирает все камни из одной лунки и по часовой стрелке раскладывает их в каждую лунку по одному камню. Самый последний камень, который остается в руке игрока, – решающий. В зависимости от того, в какую лунку он попадет (полную или пустую, с чётным или нечётным количеством камней, хранилище или лунку противника), игрок или забирает чужие камни, или лишается своих. Цель игры – оставить соперника без камней или без шанса сделать ход.


Везение не поможет. Только расчёт.


Мангала игра, в которой нельзя стать победителем благодаря везению. Здесь очень важен точный расчет и стратегия. Поэтому игру мангала часто сравнивают с шахматами. Это неудивительно, ведь игрокам приходится математически рассчитывать каждый ход, а опытные игроки считают сразу на несколько ходов вперед.

Мол Булак желает всем участникам Всемирных Игр Кочевников удачи! Пусть победит сильнейший и мудрейший!

Источники информации:
http://www.mangala.com.tr
http://www.ru.wikipedia.org
http://www.gamer.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.