Масленица началась!

  • Чайхана
  • 04.03.2019
  • 1459

Масленица – старинный русский праздник, заключающий в себе прощание с холодной зимой и начало весны. По традиции масленицу празднуют всю неделю, с понедельника по воскресенье, причем точной даты у праздника нет. Вся эта неделя сопровождается веселыми играми, хороводами, и угощениями. Ну а в последний день масленицы принято жечь чучело.

В этом году, ожидается множество ярких и веселых мероприятий, посвященных масленице. Для того, чтобы Вы не упустили возможность принять в них участие, мы составили для Вас список мест, которые нужно посетить в Москве в течение масленичной недели.

Обжорный городок у стен Кремля


Обязательно сходите на Манежную площадь! Там развернётся целый масленичный городок, где каждый день будут проходить исторические шоу. В них Вы узнаете, как отмечали праздник в старину и сможете отведать вкуснейших блинов и других традиционных лакомств. Помимо этого, в каждой части городка будут проходить тематические мероприятия: в мясной – мастер-классы по разделке мяса и птицы, а в чайной Вы узнаете обо всех традициях чаепития 19 века.
Также, на игровой площадке будут устраиваться бои на мешках. Вы увидите шарманщиков, сбитенщика, ходулистов и сможете с ними сфотографироваться.

Старые добрые сказки для детей


Не забудьте заглянуть с детьми на Тверскую площадь! Там будут показывать русские народные сказки. Детей встретят артисты в образах Ивана Царевича, Василисы Премудрой, Алёнушки и многих других. Герои сказок будут играть с посетителями в масленичные игры, водить хороводы, разучивать колядки и разыгрывать небольшие представления.

Лесная Лавка


Ещё одно веселое масленичное мероприятие для Ваших детей будет проходить на бульваре Дмитрия Донского. В «Лесной Лавке» детей будут учить мастерить игрушки и расписывать их в хохломской технике.

Масленичные кулинарные школы


Если Вы любите готовить, обязательно сходите в «Блинную» на площади Революции! Там Вас научат выпекать необычные и полезные блины из гречневой, овсяной и цельно зерновой муки. А также, Вы сможете приготовить ватрушки с фермерским творогом.

А на Тверской площади, Вас и Вашего ребёнка научат печь блины по мотивам русских сказок. К примеру, кружевные блины для Царевны-Лебедь, блины с полбой по «Сказке о попе и работнике его Балде», блины с медом и халвой как в сказке «Шамаханская царица», а еще — «Молодильные блины» с яблоками и даже «Изумрудные» блины по рецепту Белки из «Сказки о царе Салтане».

Кукольные спектакли с Петрушкой и Колобком


На Масленицу на столичных площадях, как и в старину, будут показывать бесплатные кукольные спектакли. На Тверской площади в павильоне «Гостиная» расписание выглядит так:
— 1, 2 и 3 марта в 16.00 — шоу «Театр Петрушки»;
— 4 и 9 марта в 16.00 и 7 марта в 18.00 — интерактивный спектакль-чаепитие «Муха-Цокотуха»;
— 5, 6 и 7 марта в 16.00 — история о красавице и чудовище, с фольклорными песнями и деревянными игрушками Русского Севера;
— 4, 5 и 6 марта в 18.00 — «Колобок» в исполнении человека-театра Руслана Вольфсона.

Мол Булак поздравляет всех с началом весны! Надеемся, наши советы помогут Вам провести масленичную неделю весело и с пользой!


Источники информации:
https://www.kp.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.