Необычные таджикские обычаи: Три отца и матери

  • Чайхана
  • 18.07.2018
  • 3535

Мы продолжаем цикл статей об интересных традициях таджикистанцев и сегодня, мы поговорим о церемонии «пицпатчид» - обряде открывания лица невесты.

Обряд необычен тем, что проводится только на Востоке Таджикистана, в Горно-Бадахшанской автономной области. Также, пройдя через такую церемонию, невеста, наряду со своими родителями, свекровью и свекром, приобретает третью пару родителей. Так что же это за ритуал?

Невеста, сразу после прибытия в дом жениха должна пройти через обряд открывания лица. Друг, товарищ жениха, выбранный им в качестве «отца» подходит к невесте с маленьким луком и стрелой в нем. С помощью стрелы в луке, он три раза приподнимает край платка, закрывающего лицо невесты, приговаривая: «се падар, се модар» -три отца, три матери. И только в третий раз «новый отец» полностью открывает лицо невесты. Все поздравляют невесту и дарят ей подарки. А новоиспеченный отец выстреливает стрелу из лука в потолок. Обычно эти лук и стрелу сохраняют в качестве оберега и хранят на возвышении в доме.

У девушки, только вышедшей замуж появляется новый отец, к которому она будет относиться со всем уважением, а он будет заботится о ней почти как родной отец. Многие задают восточным таджикистанцам вопрос о том, почему же именно лук используется при открывании лица? А они в свою очередь объясняют, что традиция эта древняя и в старину люди считали, что невеста в период свадьбы уязвима. Она может получить вред от злых духов и поэтому ее оберегают покрыв ей голову и лицо. А товарищ жениха находится рядом, с луком и стрелой, чтоб отпугнуть вредоносную силу. И открывают лицо невесты осторожно стрелой, чтоб в случае чего уберечь ее от опасности.


Источник информации

http://www.fergananews.com




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.