Ордо или захват ханской ставки

  • Чайхана
  • 12.07.2018
  • 3318

Мы продолжаем рассказывать о дисциплинах, в которых будут соревноваться спортсмены на Всемирных Играх Кочевников - 2018. Напомним, что Мол Булак  выступает официальным партнёром мероприятия.

Сегодня речь пойдет об исконно кыргызской игре ордо, которая требует ловкости и тактического мышления. Не зря название «ордо» переводится как «ханская ставка». А суть игры можно сравнить с тактикой военных действий.

Правила игры ордо

В ордо играют альчиками – высушенными и отполированными костяным суставами домашнего скота. Перед началом игры на земле формируют поле, на котором будет происходить «захват ханской ставки». Поле представляет собой круг, в центре которого определенным образом лежат альчики, защищающие «хана» - монету. Диаметр круга зависит от возраста игроков, как и время игры. Подростки играют меньше по времени, чем взрослые, и на круге меньшего размера.


Команды по очереди при помощи абалака, специальной биты, пытаются выбить всю защиту и самого «хана». При этом существует много дополнительных условий, при которых игрок может потерять ход, выбыть из игры или наоборот получить дополнительные преимущества. Таким образом, просто метко кидать абалак не достаточно. Надо продумывать и просчитывать каждый ход.


Мол Булак желает всем будущим участникам Всемирных Игр Кочевников – 2018 удачи, а игрокам ордо – ловкости, меткости и правильно выбранных ходов.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.