Памирский дом - памятник древних традиций

  • Чайхана
  • 19.02.2018
  • 5540

Когда то давным давно, тысячелетие назад, дома, в пространстве, начиная с Кавказа до Средней Азии, выглядели почти так, как сейчас выглядит памирский дом - строение, предназначенное для жилья жителей западной части Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Жители этой части области - памирские таджики, стараются построить дом, соблюдая древние архитектурные особенности. Многие из них уверены, что прообразом этого дома, является Ноев ковчег, который по библейско-кораническим легендам спас человечество от всемирного потопа. И еще жители этих мест считают, что именно памирский дом  помогает сохранить древние реликтовые памирские языки и обычаи, которые тесно связаны с обычаями и традициями, так как все  ритуалы, начиная с рождения ребенка и кончая похоронными ритуалами должны  обязательно проводиться в доме. 

В чем же особенность архитектуры памирского дома?

Памирский дом это одноэтажное строение с плоской крышей, состоящее из  кухни, комнаты для гостей, комнаты для хранения продуктов, комнаты с очагом и большой комнаты, которая делится на функциональные зоны где и происходит основная жизнь всей семьи.

Возвышения в доме

Самая большая и важная комната памирского дома состоит из трех возвышений: кицор - возвышение, со встроенным в него очагом, это место, где раньше на очаге готовили еду и пекли хлеб, а зимой грелись на возвышении около очага. Место это считалась женской частью. А теперь очаг это чисто символическая часть интерьера, которой не пользуются, чтобы стены  комнаты не покрылись сажей. На возвышении слева от входа, которое во многих памирских языках называется "барнех" обычно сажают гостей, пришедших в дом. А возвышение напротив входа, как правило является местом для детей. Каждое из этих возвышений служит  в определенный период, местом для совершения какого-нибудь  ритуала. 

Другие части дома 

Внутри большой комнаты также есть 5 столба, расположенных в разных частях дома, а в потолке находится отверстие для прохождения в дом света и воздуха, и не смотря на то, что сейчас в памирском доме есть окна, от этой части все равно не отказываются.

Символика памирского дома

Если вы спросите у жителей дома о символах, которые обозначают каждую часть дома, то они могут дать вам разные объяснения. Однако ученые - этнографы определили, что символика подобных домов очень древняя и восходит к древнеарийским верованиям и обозначает:

  • столбы это символы четырех стихий-воды, земли, воздуха и огня, а царь-столб — является связующим между небом и землей.
  • отверстие в потолке также обозначает эти стихии, но вместе с тем, это символ вхождения  божественного и природного луча света
  • несущие балки на потолке символизируют духовный и материальный мир
  • возвышения - софы  символизируют "неодушевленный мир", "растительный мир" или "вегетативную душу"  и "животный мир" или же "чувственную душу"

В век глобализации, когда народы стремительно теряют огромные знания, опыт проживания в определенной местности и разобщены, такие архитектурные шедевры как памирский дом помогают людям, не терять навыки коллективной жизни, сохранять опыт материальной и духовной культуры и также сохранять свою идентичность.


Источник информации: 
frantsouzov.livejournal.com
www.facebook.com
www.toybytoy.com



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.