Поиграем? В какие игры раньше играли кыргызские дети?

  • Чайхана
  • 16.10.2018
  • 21626

Согласитесь, друзья, самая волшебная пора нашей жизни это наше беспечное, беззаботное, полное радости и задора детство. Пора, когда наши мамы чуть ли не пинком и чуть ли уже не ночью заставляли нас возвращаться домой. Сегодня специально для наших читателей, мы решили собрать самые популярные детские игры, в которые раньше играли кыргызстанские дети.


Альчики (чуко) 
Наверное, любимая игра маленьких кыргызстанцев. Альчик (чуко) это маленькая кость коленного сустава барана. У каждого кыргызского ребенка раньше был набор из раскрашенных в разные цвета альчиков. Альчики выстраивали в ряд или круг, а целью игроков было на расстоянии в несколько метров бросить свой "чуко" так, чтобы выбить альчики других игроков. Если ему это удастся игрок забирает выбитый альчик себе, итак до тех пор, пока в игре не останется альчиков.


Беш-таш (пять камешков) 
Популярная игра, в которую играют девочки. Берётся пять маленьких кругленьких камешков, четыре камешка лежат на полу, последний игрок подбрасывает вверх, пока он не упал на землю, девочка должна той же рукой, которой подбросила камешек, успеть взять один камень с земли и поймать тот что в воздухе. Затем обратно подбрасывает камень, но с земли уже она должна поднять не один а два камушка,  и так далее.


Ак терек, кок терек (белый тополь-синий тополь) 

Играют две команды, участники выстраиваются в ряд друг  напротив друга держась за руки. Одна команда кричит другой "Ак терек, кок терек, бизден сизге ким керек?" (белый тополь, синий тополь, кто вам от нас нужен?). Соперники называют имя одного игрока из другой команды, цель выбранного пробежать через соперников с такой силой, чтобы разорвать их цепь и увести к себе в команду игрока, который не удержался за руки товарищей. Если он не смог разорвать цепь, то он остается в команде соперников.


Алтын шакек (золотое колечко) 
Участники рассаживаются в круг и складывают ладони "лодочкой". Далее, в круг входит игрок у которого в руках есть какой нибудь маленький предмет. Дальше, он незаметно подкладывает этот предмет одному из сидящих и кричит: "Алтын шакек, учуп чык" (золотое колечко, вылети). Человек с предметом в ладонях, после этих слов должен выбежать из круга, а остальные участники стараются ему этого не позволить.

А в какие игры играли в детстве Вы? Напишите нам об этом в социальных сетях!


Источники информации

http://slovo.kg
https://m.ru.sputnik.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.