Сармерден в Москве. Видео

  • Чайхана
  • 23.10.2017
  • 3744

22 октября в Доме культуры «Братеево» в Москве состоялся фестиваль кыргызского народного творчества - Сармерден. 


Сармерден – командное состязание, которое известно кыргызскому народу испокон веков. Последние годы Сармерден обретает большую популярность, собирая вокруг себя немало зрителей и участников. 

Кыргызстанцы, проживающие в Москве, не забывают о традициях своей Родины и на протяжении нескольких лет проводят фестиваль «Сармерден». 
 
В прошедшее воскресенье зрители фестиваля пришли усладить слух душевными песнями, мелодией комуза (национальный музыкальный инструмент кыргызского народа), устной поэзией и другими видами народного творчества. 

Кыргызстанцы в Москве продемонстрировали устное народное творчество

На сцене Дома культуры  встретились команды, состоящие из девушек и парней, чтобы продемонстрировать свой талант и подарить зрителям незабываемое шоу. В начале конкурса участники показали своё мастерство в сказаниях  эпоса «Манас» (кыргызский народный эпос), затем фестиваль продолжился несколькими конкурсами на знание народных поговорок и пословиц, песнями и игрой на национальных музыкальных инструментах. Состязание было «жарким»: то девушки опережали, то команда, состоящая из парней, вырывалась вперед. В равном бою команда парней одержала победу. 

В ходе мероприятия участники продемонстрировали богатство кыргызского фольклора с помощью устного творчества. 

Несмотря на состязательный характер мероприятия, ощущалась атмосфера душевной и теплой встречи близких друзей.   Для участников победа не была главной целью, важнее было чувство сплоченности, праздника, душевного удовлетворения и радости. 

Мурзабаева Гульшайыр – организатор «Сармерден»: «За прошедшие два года провела уже 8 мероприятий. И каждый раз гости уходят с конкурса довольные, счастливые и наполненные радостью. Занимаясь организацией, я поняла, что очень много талантливых соотечественников живет в Москве». 



По словам организатора, проведение следующего мероприятия планируется в середине декабря. 
 
Друзья, мы будем следить за обновлением информации, и обязательно сообщим вам точную дату Сармерден, как только ее объявят организаторы. 
 
Обязательно посетите один из конкурсов, чтобы получить массу положительных впечатлений. 




Источник видео:
пользователь Youtube канала Чынгыз Калбердиев 
 


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.