Сеп - приданое кыргызской невесты: что должно в него входить?

  • Чайхана
  • 16.02.2018
  • 8532

У кыргызов часто можно услышать слова о том, что выдать свою дочь замуж в финансовом плане обходится намного дороже чем провести свадьбу сына. А все потому, что у кыргызского народа издавна принято собирать хорошее приданое своим дочерям, которые собираются замуж. Подготовка приданого для невесты частенько начиналась задолго до того, как девушки достигали замужнего возраста.  Приданое невесты у кыргызов зовется "сеп".  В сеп входит все необходимые элементы быта для молодоженов. Конечно же содержимое сепа зависит от финансового положения родителей девушки, также в различных регионах Кыргызстана существуют определенные различия в этом плане. Но, откуда бы родом ни была невеста, родители всегда стараются собрать самое лучшее приданое для дочери, чтобы она вошла в новую семью с хорошей репутацией. 

Так что же входит в сеп?

Ответ- все, что нужно для новой семьи. Это посуда, мебель, нередко современные семьи (если конечно позволяет их состояние) дарят молодоженам машины и даже квартиры. Но мы хотим вам рассказать, про самые основные и необходимые элементы кыргызского приданого, которые испокон веков собирали и продолжают собирать родители невесты в Кыргызстане.
  • Шырдак - национальный кыргызский ковер из войлока. 
  • Кошого - свадебная ширма, украшенная вышивкой, сейчас многие вместо кошого дарят красивые шторы или тюль.
  •  Туш кийиз - национальный настенный тканевый ковер, раньше  девушки, будучи еще юными сами ткали туш кийиз, а матери откладывали их для приданого. Сегодня в большинстве случаев Туш кийиз заменяют обычными коврами.
  • Ала кийиз - валяный войлочный ковер, который в наши дни также обычно заменяют купленным хорошим ковром.
  • Жууркан - это обязательный атрибут кыргызского сепа - односпальные и двуспальные одеяла, если раньше матери чуть ли не с рождения откладывали самые хорошие и красивые ткани для жуурканов а потом сами шили их, то сегодня многие просто покупают их на столичных рынках. Благо предложений тут достаточно, есть множество точек, где продаётся все самое необходимое для приданого. Обычно принято дарить 10-12 шт. жуурканов.
  • Жер тошок- также как и жууркан обязательный элемент приданого. Это матрац, набитый ватой или шерстью, на котором сидят гости
  • Сандык - деревянный сундук, украшенный орнаментом, в него раньше складывали посуду и одежду для невесты. Сегодня же дорогую посуду дарят в фирменных коробках, а одежду, складывают в отдельные чемоданы.

Источники информации

https://kaktus.media
https://ru.sputnik.kg
https://triptokyrgyzstan.com
https://www.kp.kg
http://www.gumilev-center.su

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.