Таджикистан: Деление на культурно-исторические зоны

  • Чайхана
  • 15.03.2018
  • 2768

В Таджикистане кроме административного деления на районы, области и сельские советы существует и такое понятие как культурно-исторические зоны. Школьникам уже в младших классах объясняют, что флаг Таджикистана имеет семь звезд, которые выражают идею о культурно-исторических зонах ( День флага отметили в Таджикистане).  Каждый из этих регионов Таджикистана объединяет что-нибудь общее, культурно-бытовые особенности, выражающиеся в одежде, диалекте таджикского языка, песнях, танцах, обычаях и традициях.


Северные и центральные культурно-исторические части Таджикистана

К северным историческим зонам в силу географического расположения можно отнести Согд и Зарафшон, а к центральным Хисар и Вахш


Согд и Зарафшон

Согд и Зарафшон в настоящее время входят в состав Согдийской области. Если вы встретите жителей этих местностей вы узнаете их прежде всего по говору. Они говорят на северных диалектах таджикского языка, которые испытали влияние тюркских языков, соседних государств. Согд, центром которого издревле был город Худжанд, славился как центр литературы и ремесел.  Жителей данного региона еще в середине прошлого столетия можно было отличить, по преобладанию шелковых тканей в одежде. И это неспроста, традиции атласо- и адрасоткачества были сильно развиты именно в этом регионе и до сих пор Согд обеспечивает весь Таджикистан этими натуральными шелковыми тканями. Каждый житель Таджикистана также старается иметь у себя дома кузнечные и гончарные изделия из Согда, а традиции отделки зданий в стиле ганч-алебастровой лепки, резьбы по дереву, росписи красками восхищают каждого. Зарафшон -местность, где родился основоположник таджикской классической литературы Рудаки. Эта зона славится не только своими золотыми местрождениями, что отразилось в названии: Зарафшон в переводе с таджикского - "рассыпающая золото" но и людьми, которые во всем отстаивают чистоту употребления таджикского языка.

Центральные зоны

Хисар-местность вокруг нынешней столицы Таджикистана-Душанбе, крепость в Хиссаре была средоточием не только религиозной мысли, но и образования-там находилось учебное заведение - медресе, а в настоящее время это наиболее индустриально, аграрно и культурно развитая часть страны.  Когда-то в Вахше существовали различные цивилизации, о чем свидетельствует найденная 13 метровая статуя Будды в Нирване, потом люди покинули эту долину, а повторное освоение долины произошло в советское время в 30-ых годах прошлого века.

Регионы Юга, Припамирья и Памира

К южным и восточным частям страны и в культурном и в историческом значении можно отнести Рашт, Хатлон  и Бадахшон, о которых также известно из древних исторических письменных источников. 

Рашт

Это районы Припамирья, преимущественно горная местность, славится не только яблоками "хубони", но и женской одеждой вышитой геометрическими рисунками.

Бадахшон

Горно-Бадахшанская автономная область или зона Бадахшана издревле была известна горной системой Памир.  В узких ущельях памирских гор живет население, которое говорит на сохранившихся с древности памирских языках и соблюдает различные древние обычаи. На сцене жители этих мест предстают в одежде преимущественно белого цвета, с тонкой вышивкой по кайме одежды, что говорит о приверженности к сохранению первозданной древней одежды.

Хатлон

Хатлон или Хутталон также был частью древнего Тохарского государства, со столицей Хулбук. Теперь вся историческая часть этой зоны относится к Хатлонской области. Хатлонца можно распознать не только по особому южному диалекту, но и по вышитым крупными цветами тюбетейкам у мужчин и платьями "чакан" у женщин, тоже вышитых крупными яркими цветами.


Источник информации 

www.forum.ykt.ru 
www.news.tj
www.ria.ru 
www.ru.wikipedia.org​​
 www.btimes.ru​




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.