Умай эне - покровительница всех матерей и младенцев

  • Чайхана
  • 21.05.2018
  • 3324

Вчера - 20 мая в Кыргызстане отметили День матерей. Хотя праздник утвердили совсем недавно - в 2012 году, он быстро вошел в список самых значимых дней в Кыргызстане. И заслуженно, согласитесь? Ведь, мама - это жизнь, это первое слово каждого из нас. В честь светлого и доброго праздника мы решили рассказать вам о покровительнице кыргызских матерей, символе материнства - Умай эне.

Что же значит Умай эне?

Новорожденный младенец мило улыбается или даже смеется во сне, умилительно, правда? Это значит, с ним сейчас Умай эне, так считают кыргызы. Если наоборот плачет, значит Умай эне отошла. Умай эне у кыргызов, покровительница, ангел (на кыргызском - периште), которая защищает всех детей и матерей.Существует легенда про Умай, в которой маленькая девочка Умай становится очень сильной целительницей. С тех пор, целительницы да и обычные женщины леча ребенка призывают  Умай эне и говорят "Бул менин колум эмес, Умай эненин колу", что значит "Это не моя рука, а рука матери Умай".

Многие из вас наверное слышали про "монгольское пятно" или как еще называют синеватую окраску кожу у младенцев в районе крестца - "пятки Чингисхана". Так вот, у кыргызского народа считается, что это Умай эне ущипнула ребёнка и тем самым защитила от всех злых духов. Другие верят, что во время родов Умай эне помогая роженице выталкивает ребенка, оттуда и синяки.


Надеемся, что вам было интересно, друзья! Здоровья всем нашим матерям и счастливого беззаботного детства нашим деткам!

Источники информации 
http://kghistory.akipress
https://ru.wikipedia.org
https://ok.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.