Утоляем жажду кыргызскими национальными напитками

  • Чайхана
  • 17.07.2018
  • 7609

Чувство постоянной жажды в летний знойный день - не очень приятное ощущение, согласитесь, друзья? На страницах нашего сайта мы часто вам рассказываем про интересные факты о Кыргызстане: о его истории, культуре, обычаях и традициях, и наконец о еде. Сегодня же мы решили затронуть тему кыргызских национальных напитков. Сейчас, в разгар лета, считаем, что эта тема придется вам очень по душе. Итак, предлагаем вашему вниманию рецепты 3 основных кыргызских охлаждающих напитков.


Максым
Максым - самый распространенный прохладительный напиток кыргызов, готовится  из ячменя или пшеницы  исключительно в жаркие месяцы года. Отличается жаждоутоляющим, оздоровительным и тонизирующими свойствами.
Как готовить: Пожарить несколько ложек муки на бараньем жире, залить 5-6 литрами воды, добавить столовую ложку соли и довести до кипения. Убавить огонь и добавить одну большую чашку толченного зерна или ячменя (талкан). Варить на очень медленном огне примерно полчаса постоянно помешивая. Снять огня и оставить остывать. После того как напиток станет теплым необходимо добавить 500-600 гр закваски, закваской служит готовый максым. Добавить несколько ложек муки, хорошо перемешать, закрыть крышку посуды и оставить на 7-8 часов.

Жарма
Жарма тоже похожа на максым. Единственное отличие -  готовится тот же максым, но после того как вы снимите его с огня - вам нужно будет добавить одну большую чашку айрана (кисломолочный напиток, домашний кефир). Также жарму в отличие от максыма можно пить и в теплом виде.

Чалап
Чтобы приготовить чалап, понадобится только сюзме, соль и вода. Так что же такое сюзме? Сюзме  - остаток сцеженного айрана. Чтобы его получить айран ложат в хлопковый мешочек и вешают высоко, чтобы лишняя вся жидкость из него вытекла. В готовое сюзме добавить соль, воду и хорошо перемешать - все чалап готов.


Источники информации 
https://kloop.kg
http://limon.kg
http://www.vkusnota.kz
https://theworldnews.net

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.