Визитные карточки Кыргызстана: Суйменкул Чокморов

  • Чайхана
  • 19.03.2018
  • 4900

Друзья, мы продолжаем знакомить вас с блистательными, немеркнущими талантами , которые оставили глубокий след в истории и культуре Кыргызстана. Сегодня мы хотим вам рассказать о народном артисте СССР,  народном художнике Киргизской ССР - Суйменкуле Чокморове.  В Кыргызстане фраза "Кыргыз ону Чокморовдун онундой", что в переводе на русский язык означает, что образ кыргызского народа, если говорить точнее кыргызского мужчины похож на лицо Чокморова, уже стала крылатой. В следующем - 2019 году,  Суйменкулу Чокморову исполнилось бы 80 лет, выдающийся артист умер в возрасте 53 лет от тяжелой болезни почек.

Суйменкул Чокморов как лицо кыргызского кинематографа

В мир кино Суйменкул дебютировал в 1969 году в возрасте 27 лет, в  картине Болота Шамшиева "Выстрел на перевале Караш". В общей сложности Чокморов снялся в более чем 20 кинофильмах, многие из которых приобрели всесоюзную славу.  Суйменкул Чокморов блестяще исполнял роли в разных жанрах. В фильмографии актера соседствуют приключенческие, исторические и драматические фильмы. Чокморов также сыграл значимую роль в экранизации произведений выдающегося писателя Чингиза Айтматова. Наверняка все зрители помнят неповторимый актерский дуэт Чокморова и Таттыбубу Турсунбаевой  в картине "Красное яблоко".

Чокморов и живопись

С юного возраста питавший особую симпатию к живописи, Суйменкул Чокморов после окончания школы поступает в художественное училище в городе Фрунзе, а далее в Ленинградскую академию художеств. Чокморов много писал натюрморты, пейзажи, но особенно Суйменкул увлекался портретами. Он создал более 400 работ, большинство из которых на данный момент хранятся  в Кыргызском государственном музее изобразительных искусств.

Чокморов и спорт, или талантливый человек талантлив во всем

В детстве будущий выдающийся артист тяжело болел.  Во многих источниках сообщается, что до пятнадцати лет он вообще не мог ходить из-за болезни. Чтобы преодолеть тяжелую болезнь Суйменкул Чокморов начал активно заниматься спортом, в студенческие годы он даже играл в сборной Киргизской ССР и сборной Ленинграда по волейболу.


В 2000 году Суйменкул Чокморова признали лучшим актером Кыргызской Республики 20 века. 

Источники информации

http://limon.kg

http://www.kino-teatr.ru

https://triptokyrgyzstan.com

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.